Денис Бородич: удивительно, что Хельме не проверил Марину Кальюранд на принадлежность к арийской расе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реформист Денис Бородич.
Реформист Денис Бородич. Фото: Станислав Mошков

Во вторник на народном собрании в Вильянди Мартин Хельме (EKRE) заявил, что главный недостаток Марины Кальюранд заключается в том, что она русская, и поэтому она не должна стать президентом Эстонии. Скандальное высказывание Хельме прокомментировал депутат Рийгикогу от Партии реформ Денис Бородич.

"Если честно, то лично для меня заявление Хельме никакой новостью не стало - судя по его прежним высказываниям и по факельным шествиям, ничего другого от него и нельзя было ожидать. Как и любой нормальный человек, я считаю, что лидеров нашего государства нужно оценивать независимо от национальности, от того, мужчина это или женщина - главное, чтобы специалист был хороший, а что касается Хельме, то тут сразу было всё однозначно. Я удивился, что он не проверил Марину Кальюранд на принадлежность к арийской расе", - сказал Бородич.

Депутат заметил, что ультранационалистическая позиция была присуща Мартину Хельме всегда. Бородич убежден, что с помощью громких заявлений Хельме стремится набрать популярность среди определенных кругов избирателей.

"Я не исключаю, что людей, которые придерживаются националистических взглядов, достаточно много. Хельме хочет поднять рейтинг своей партии за счет ультранационалистов", - полагает депутат.

Единственное, что, по словам Бородича, стало для него удивительным, - это то, что другие партии, казалось бы не имеющие ничего общего c EKRE, продолжают сотрудничать с этой партией.

"Центристы очень плотно сотрудничают с партией EKRE. И на таллиннском телевидении они постоянно заседают, и в парламенте делают совместные заявления, - привел пример Бородич. - У нас свобода политического выбора и сотрудничества, но я, например, не вижу ни со своей стороны, ни со стороны реформистов, как вообще можно иметь что-то общее с партией, которая придерживается таких взглядов".

Комментарии (1)
Copy
Наверх