Пропавшая сальса

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Найдите десять отличий. Первое – рекламное фото, второе – так выглядит террин из салаки на самом деле.
Найдите десять отличий. Первое – рекламное фото, второе – так выглядит террин из салаки на самом деле. Фото: Вера Копти

Если о первой прошлогодней пярнуской Неделе ресторанов я только упомянула, опубликовав небольшую информационную заметку, то в этом году решила действовать: съездила в летнюю столицу и потратила там 25 евро.

Но сначала об условиях игры: рестораны курортного города в количестве 21 объединили свои усилия и придумали кулинарный фестиваль. Со 2 по 10 апреля в каждом ресторане-участнике можно было съесть обед из двух блюд за 10 евро и ужин из трех блюд за 15. Эти блюда предлагались только на основании предварительного бронирования в Интернете на конкретное время и стопроцентной предоплаты.

Поедем поедим?

Поскольку жить в течение недели в Пярну и два раза в день ходить по ресторанам расточительно и грозит тотальным перееданием, а также наносит ущерб трудовой деятельности, пришлось выделить для этого один день и выбрать два ресторана. Выбрать, прямо скажем, было очень непросто. Я решила пойти на эксперимент: не стала зацикливаться на популярных заведениях и постаралась даже не вспоминать рестораны, где священнодействуют известные шеф-повара, потому что о них многократно писали, и не только я: готовят они гарантированно вкусно, и результат командировки был бы отменный, но ожидаемый.

Затем я отсеяла все те блюда, пробовать которые по разным причинам не хотелось. В черный список попали: утиное филе, которого съедено уже страшное количество, блюда из курицы – потому что слишком уж буднично, некоторые виды рыбы – из-за возможных неприятностей с пищеварением, свинина – потому что жирного не хочется, и, для чистоты эксперимента – национальные рестораны, так как подавляющее большинство участников все-таки являются ресторанами с европейской кухней.

Приятная деталь: организаторы недели договорились с таксофирмой и, назвавшему при заказе пароль «Pärnu Restoranide Nädal», за поездку по городу на расстояние до десяти километров надо было заплатить всего 2 евро 60 центов. Поэтому месторасположение ресторана роли не играло. Затем выяснилось, что в нужный мне день значительное количество ресторанов уже продало все ужины, так что пришлось довольствоваться тем, что осталось. Ну и что, подумала я, тем интереснее будет.

При бронировании надо было назвать имя и фамилию, но, к счастью, как редактора рубрики «Путь к сердцу» еженедельника «День за Днем» и автора статей о ресторанах меня в Пярну не знают. Так что эксперимент оказался совершенно чистым.

Избранные места из фестивального меню

Но сначала несколько слов о разнообразии предложений. Все ресторанные блюда из меню a la carte или придуманные специально для фестиваля, судя по описанию на сайте и фотографиям, представляли большой интерес для гурманов. Вот некоторые из них, судите сами:

- свиная вырезка под соусом из кориандра, с цветной капустой, картофельной пеной и лимонным сеном (ресторан Embecke в отеле Pärnu);

- жареная треска с гороховым пюре, овощами и соусом из облепихи (ресторан яхт-клуба);

- запеченная баранина с овощами и жареной картошкой (ресторан грузинской кухни Kolhethi);

- ножка кролика с кремом из сельдерея, спаржей и соусом из яблочного сидра (Lime Lounge);

- жареная свиная вырезка с картофельным ризотто и рататуем a`la NOOT и облепихово-луковым вареньем (ресторан Noot в спа-отеле Estonia);

- суп tom yum на бульоне из осетра, с яйцом и свежим сыром (кафе-ресторан Piparmünt);

- горячее шоколадное пирожное с муссом из маракуйи и черносливом в портвейне (трактир Postipoiss);

- мерланг (целая рыба) с горохом, помело и луковым кремом (Kalamajaka kohvik);

- соленый лосось с велюте из цветной капусты, хлебом с оливковой тапенадой, кремом из оливок, базиликовым песто и спаржей (ресторан Strand в одноименном отеле);

- запекавшаяся сутки «рваная» свинина с карамелизированным луком-шалотом, картофельным пюре, тушенной в апельсиновом молоке спаржей, спаржевым маслом и натуральным отваром можжевельника (Villa Ammende – один из лучших ресторанов Пярну);

- копченое говяжье сердце, с варившимся в течение ста минут яйцом, петрушкой, смородиной и спаржей (Villa Wesset).

По-моему, достаточно для обильного слюноотделения?

Ожидание чуда

В общем, перебрав все предложения и отбросив неподходящие, я решила пойти обедать и ужинать в два совсем не известных мне как столичному жителю заведения: на обед в ресторан Paradiis, который не следует путать с рестораном в отеле-аквапарке Tervise paradiis, а на ужин – в ресторан Café Grand, известный в городе-курорте аж с 1927 года. Мне казалось, что это неплохой выбор.

Что предлагалось отведать в рамках фестиваля Pärnu Restoranide Nädal в этих заведениях? Оглашаю меню. На обед в Paradiis за 10 евро предлагали морковный суп-пюре с копченым сыром и запеченное филе судака с соусом из белого вина и сливок, пирамидкой из картофеля и брокколи и букетом из спаржи.

На ужин из трех блюд за 15 евро в Café Grand обещали подать: террин из салаки с салатом из жареного фенхеля и чили-имбирной сальсой, томленую в течение семи часов говяжью шею с луком-конфи, картофелем «дофинуа» и соусом из красного вина, а на десерт – «другое» лимонное пирожное с безе и клубничным соусом. Правда, заманчиво?

Суп и судак на отлично

Итак, обед. Двухэтажный деревянный дом с рестораном Paradiis и маленькой гостиницей Eeden находится на Рижском шоссе, от центра далековато, поэтому мы воспользовалась такси за 2,60. Показывать распечатку банковского перечисления не пришлось: нас ждали, как должны были ждать любого посетителя, оплатившего обед по правилам фестиваля. Красиво накрытый столик у окна. В просторном зале – две обедающие пары.

Напитки в пакет не входили, но бесплатный графин воды с лимоном на столе уже стоял. Сдержанно-приветливая официантка принесла очень вкусный хлеб с орехами и фруктами собственной выпечки и масло. Ждать долго не пришлось. Ярко-оранжевый суп оказался густым, ароматным, острым. Повар не пожалел имбиря и тертого копченого сыра.

Второе блюдо уже визуально продемонстрировало отменный вкус и изобретательность повара: профессионалы знают, что сначала посетители едят глазами! Подача была неимоверно красивой: три огромных куска румяной рыбы, желто-зеленая пирамидка картофельного пюре, прослоенного отварной брокколи, нежный сливочный соус в маленькой соуснице, долька лимона в крошечном прессе, прозрачные кружки редиса и, как завершение картины – самый настоящий букет из хрустящей спаржи, обернутой поджаренным копченым беконом. Приготовлено безупречно, недостаток только один – слишком большая порция. Оценка обеда – твердая пятерка.

А была ли сальса?

Мне хотелось острых ощущений, и я их получила! Ужин в ресторане Café Grand, который находится в гостинице Victoria, я не забуду никогда! Стильный интерьер в духе 20-х годов прошлого века, улыбчивые девушки-официантки. Заняты почти все столики, за роялем – пожилая пианистка. Администратор почему-то мечется по залу, не понимая, куда нас посадить, хотя на каждом столе стоит табличка с красиво выведенными именем и фамилией клиента.

Бесплатную воду не предлагают. Заказываем бутылочку минеральной за 2 евро и замираем в ожидании террина. Террин – это холодное блюдо, среднее между паштетом, запеканкой и заливным. Приносят пахнущий рыбой полукруг, обернутый пластинкой практически сырой моркови, использованной, видимо, для придания блюду полифонического звучания вкусов и текстур. Рядом сиротливо лежит горсточка рукколы и крошечный кусочек фенхеля. Кляксочка сальсы завершает картину. Рыба оказалась совершенно лишенной вкуса, морковь приходилось резать с усилием. Понравилась только сальса, но ее было неприлично мало.

Оставив половину блюда нетронутой, я задумалась, что же сказать официантке, когда та будет забирать тарелки и задаст традиционный вопрос: «Kuidas maitses?» Но не тут-то было. И после закуски, да и в течение всего ужина, обслуживавшая наш столик милая девушка ни разу не поинтересовалась, почему наши лица не выражают восторга, а блюда не съедены до конца. Позже, рассмотрев рекламную фотографию Café Grand на сайте недели ресторанов, я с удивлением увидела тот же террин из салаки, но фотография и реально поданное нам блюдо различались как небо и земля. Поневоле почувствуешь себя обманутой.

Удивительная подача

Я люблю хорошую говядину, и даже не в виде стейка, а просто приличное отварное мясо из супа. Если ее правильно сварить, говядина получается сочной и ароматной. Поэтому я ждала от основного блюда прежде всего насыщенного вкуса. И вот оно: на подушке из полусырой стручковой фасоли, не упомянутой, кстати, в описании блюда, лежали три ломтя... нет, не томленого и не тушеного, а вываренного до волокнистой сухости мяса. Рядом сиротливо покоился треугольник картофельной запеканки, громко названной в меню дофинуа, но не имеющей к чудесному запеченному с сыром и сливками картофелю с таким названием никакого отношения.

Знатоки могут возразить, что дофинуа можно делать и без сыра. Согласна. Но вкусно-то должно быть, правда? То, что принесли нам, вкуса не имело вовсе. Куда подевался лук-конфи, указанный в меню, осталось неизвестным. Подача блюда была совершенно не ресторанной, а напоминала обед на кухне у не очень аккуратной хозяйки, домочадцы которой привыкли, что им кидают еду на тарелки как попало. Мне показалось, что уважения к посетителям на кухне этого ресторана не испытывают.

Может быть, положение спасет десерт? Дорогие мои читатели, я нисколько не преувеличиваю, фотографии тому доказательство, но такой некрасивой, небрежной подачи я еще ни разу не встречала: такой десерт где-нибудь на «Адской кухне» точно полетел бы в голову повару. Что касается содержания лимонного тарта, то сам лимонный мусс и взбитый белок сверху него были вкусны и нежны, а вот основа из песочного теста – жесткая и невкусная, что странно, так как испортить песочное тесто надо еще постараться. Оценка за ужин – 3 с большим минусом. От двойки ресторан спасли лимонный мусс и сальса из чили и имбиря.

Тайна провала

Я не видела, что ели люди за другими столиками. Может быть, они заказывали по меню и им повезло больше, но на фестивале «Пярнуская неделя ресторанов» заведение Café Grand выступило явно неудачно. Может быть, по рецепту, придуманному шеф-поваром, готовил начинающий поваренок? Может быть, на кухне случилось ЧП и погубленный ужин – результат недоразумения? Тогда можно поразиться выдержке официантки, которая с милой улыбкой, но совершенно безмолвно уносила грязные тарелки и так же безмолвно приносила следующие...

Вообще Пярну изобилует барами, кафе и ресторанами на любой вкус. Пиццерия Steffani горячо любима своими фанатами уже много лет, трактир Postipoiss имеет своих почитателей, так же, как знаменитая пончиковая Sõõrikud. Среди ресторанов высокой кухни критики выделяют Piparmünt и Villa Ammende. Как я завидую тем пярнусцам и гостям города, которые выбрали для фестивального ужина другой ресторан, пусть с курицей в меню, с уткой или свининой. Наверное, их ужин был вкуснее.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх