Лазурные острова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдых на Азорах удался.
Отдых на Азорах удался. Фото: Елена Наговицына

В рамках объявленного нами конкурса мы продолжаем публиковать рассказы наших читателей о путешествиях. 

Загадочное название этих островов будоражило мое сознание с детства. Азорские острова, Азоры, сначала ассоциировались с неким Азором, на лапу которого упала роза. На экраны вышел фильм «А зори здесь тихие», и мне снова чудились далекие и тихие Азоры. Уже потом я узнала, что название островов связано, по одной версии, с местным ястребом, по другой – с лазурью. Но лет тридцать назад я даже не помышляла когда-нибудь добраться до Азорских островов.

Острова в океане

Прошли годы, появилась семья, дети. Они подросли, и родилась семейная традиция справлять наши с супругом дни рождения вне пределов Эстонии. Постепенно на карте мира исчезали белые пятна, а дверца холодильника стала похожа на туристический иконостас. Все это время Азоры терпеливо ждали нашего визита. Свой юбилей мне хотелось отметить как-то особенно. Бокал шампанского в рыбацкой деревушке с видом на океан – то, что надо, самое время было вспомнить о далеких островах в сердце Атлантики.

Из аэропорта Лиссабона самолет унес нас на 1500 км на запад от материка. Вечером мы прогулялись по улочкам Понта-Делгады, столицы острова Сан-Мигел и всех Азорских островов. В состав архипелага входит девять обитаемых и 13 необитаемых островов, которые делятся на три группы – Восточную, Центральную и Западную. Все острова имеют вулканическое происхождение и находятся друг от друга на значительном удалении, поэтому поездка на другой остров занимает слишком много времени (если добираться судном) или денег (если лететь). Так что мы решили пока что сосредоточиться на Сан-Мигеле.

Удаленность Азорских островов от материка – это и плюс, и минус. Минус заключается в том, что на островах уровень безработицы больше, чем в материковой Португалии. Островитяне занимаются в основном земледелием, животноводством и рыболовством, на материк летают редко: некоторые так ни разу туда и не выбрались. Они настоящие патриоты Азор, гордятся своей автономией и периодически поднимают вопрос о полном отделении от Португалии, хотя создание государства на островах посреди Атлантики, где нет никаких полезных ископаемых, – заранее провальная идея.

Зато отсутствие промышленности создает на Азорах благоприятную экологическую обстановку, а дороговизна билетов сдерживает поток туристов, которым по карману отдых на более близких к Европе островах – Мадейре и Канарах. Живописная природа и прекрасный климат – рай для тех, кто любит нетронутые уголки планеты. В 1995 году Азоры завоевали приз Европейского сообщества за сохранение первозданной природы и развитие экологического туризма: с момента заселения островов в XV веке здесь практически ничего не изменилось.

На момент открытия острова были необитаемыми, а их население сложилось из переселенцев из Португалии, Испании, Франции и Фландрии. Жизнь на вулкане посреди океана предопределяет быт и менталитет. Островитяне набожны, в каждой деревеньке есть свой храм и святой покровитель, праздник которого широко отмечается всеми жителями с молебном, песнями, плясками и застольем. А поскольку деревенек на острове хватает, то практически в любой день в каком-то уголке острова что-нибудь празднуют.

И никаких спа!

Сан-Мигел – крупнейший остров архипелага (747 кв. км). А самый высокий – остров Пику, наивысшая точка которого находится на высоте 2351 м над уровнем океана. И хотя острова невелики, из-за сложного рельефа исследовать их не так-то просто. На Азорах нет большого перепада температур – от 15 градусов тепла зимой до 25 градусов тепла летом.

Влажные ветры Атлантики и теплый климат создают благоприятные условия для растительного мира. По обочинам дорог цветут гортензии и африканские лилейники в человеческий рост. Представляете, как туго приходится местным жителям, которые выпалывают из своих огородов эти «сорняки»? Говорят, что здесь живут самые горные коровы в мире, они спокойно бродят по склонам гор. А продукция из молока коров, живущих в сплошной экологии, необыкновенно вкусна. Помимо традиционных зерновых и картофеля аборигены выращивают чай и ананасы.

Свое знакомство с островом мы начали с поездки в долину Вале-даш-Фурнаш, в которой расположено озеро Фурнаш. Пейзаж этой местности мне напомнил кадры из кинофильма «Земля Санникова». Под ногами дымились фумаролы, между которыми были проложены дорожки. То тут, то там из грязевых озерец с хлюпаньем выходил воздух. А запах был … что ни на есть лечебный. Минеральная вода разного состава и температуры вытекала из многочисленных источников. Как рассказывали местные, раньше в некоторых из них прямо в мешках варили кукурузу. Дикая природа острова одарила жителей бесплатным бальнеологическим курортом: будь Азоры поближе к материку, здесь бы уже непременно понастроили новомодных санаториев.

Островитяне приспособили под свои нужды не только источники, но и тепло земли: они готовят пищу, зарывая ее в почву. Мы попробовали кузидо, национальное португальское блюдо из нескольких сортов овощей и мяса, которое шесть часов готовилось самой природой в горячей земляной печи – вкуснотища необыкновенная!

На этом чудеса Фурнаша не закончились. Именно в этом районе расположен природный парк Терра-Ноштра, буйству природы которого могут позавидовать любые тропики. То, что сначала выглядело как пальмы, при ближайшем рассмотрении оказалось гигантскими папоротникам высотой до пяти метров. Часть парка занимает водоем с минеральной водой оранжевого цвета градусов 40-50. Этот природный бассейн достаточно глубок, в нем можно плавать, что и делают посетители парка. Долго в такой воде находиться не рекомендуется. А отдохнуть от «минерального» плавания можно в естественных водопадах с озерцами.

Как прошли Азорские острова...

Не только Фурнашем знаменит Сан-Мигел. На западе острова есть местечко в скалах, где горячие источники вырываются прямо в океан, температура воды которого – 17-20 градусов. На пике прилива источники оказываются под водой, при отливе, погрузившись в бассейн в скалах с 80-градусной водой, можно свариться. А вот если подобрать время, когда океан не полностью затапливает горячие источники, то купание в такой необыкновенно теплой и соленой воде приносит огромное удовольствие. Местные жители называют это «горячим океаном». Единственное место в мире, где такое возможно!

Сравнительно недалеко от океанских купален находится изумительное по красоте двойное озеро Сети-Сидадиш, вид которого является визитной карточкой Азорских островов. Два озера, соединенные небольшим проливом, расположены в кратере вулкана и различаются цветом воды: Лагоа-Азул кажется голубым, а Лагоа-Верди – зеленым. На самом деле, цвет озер определяет отражение склонов в них, но у островитян есть красивая легенда о влюбленных с голубыми и зелеными глазами, которые оплакивают свою разлуку.

Об острове говорить можно бесконечно. На небольшом клочке суши природа проявила буйную фантазию и изобретательность. Виды со смотровых площадок просто потрясающие. Небольшие городки и деревеньки очень уютны, а жители добродушны и гостеприимны. А как иначе на острове? Но пора было возвращаться из рая на материк…

Нас встретил Лиссабон, погруженный в сиреневое цветение жакаранды, где за два дня мы пешком исходили центр города, посетили крепость, прокатились на старинном подъемнике Элевадор-ди-Санта-Жушта, заглянули в красивые церкви, попробовали жинжу, национальный алкогольный напиток, и конечно встретили закат на набережной реки Тежу. Побывали мы и в других необыкновенных португальских городах, но это отдельная история.

К сожалению, эта была одна из моих последних поездок с мужем. Память хранит наши счастливые времена, и одним из самых светлых воспоминаний стали Азоры.

Советы туристической фирмы Estravel:

Авиасообщение между Европой и Азорскими островами пока оставляет желать лучшего, поэтому наиболее предпочтительными вариантами для жителей Эстонии являются перелеты через Дюссельдорф (AirBerlin) и Лондон (Ryanair).

Первое, что нужно помнить, отправляясь на любой из островов Азорского архипелага: они не подходят для пляжного отдыха! Расположение островов посреди неспокойной центральной части Атлантического океана практически гарантируют наличие сильного прибоя и невысокую температуру воды.

Отпуск на Азорах понравится в первую очередь тем, кто любит много гулять и наслаждаться пейзажами – буйство зелени, отвесные обрывы над океаном и множество водопадов не оставят вас равнодушными. В поисках дикой природы советуем отправиться в западную часть Азорского архипелага – например, на остров Флориш, который заселен значительно меньше, чем Сан-Мигел.

Если вы пока не решили, где остановиться, рекомендуем рассмотреть вариант аренды автомобиля и одного из многочисленных домиков, расположенных в сельской местности – это позволит насладиться аутентичной жизнью островитян. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх