Юри Луйк: маневры российских Су-24 над американским эсминцем в Балтийском море были агрессивными (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник и среду российские военные самолеты неоднократно агрессивно приближались к ракетному эсминцу США «Дональд Кук».
Во вторник и среду российские военные самолеты неоднократно агрессивно приближались к ракетному эсминцу США «Дональд Кук». Фото: HANDOUT/AFP

Директор Международного центра оборонных исследований Юри Луйк считает, что агрессивными облетами находящихся в Балтийском море американских военных кораблей во вторник и среду Россия явно желала продемонстрировать свое недовольство военным присутствием США в нашем регионе.

«Речь идет о ярком примере того, что холодная война вернулась, поскольку опасное приближение к другим самолетам и кораблям - это любимый прием той эпохи», - заметил Луйк.

«Для нас важно то, что инцидент произошел в Балтийском море вблизи берегов Польши недалеко от Литвы. Явно это было желанием России продемонстрировать США свое недовольство прибытием на Балтику современного ракетного эсминца типа Arleigh Burke», - разъяснил руководитель Международного центра оборонных исследований.  

Луйк объяснил, что во время холодной войны СССР считал Балтийское море своим внутренним морем. В России до сих пор не могут смириться с присутствием здесь США для защиты своих союзников. Русские желали также продемонстрировать военную роль базирующихся в районе Калининграда войск, добавил Луйк. 

Руководитель Центра оборонных исследований заметил, что деятельность российских самолетов можно назвать имитацией нападения. «Речь идет об очень опасном маневре – имитации атаки на корабль, но в это же время он не является актом войны», - констатировал Луйк.

Он добавил, что бомбардировщики Су-24, которые приблизились к эсминцу на небольшой высоте (примерно 30 метров над уровнем моря) и пролетели в десятке метров от его бортов, т.е. в боевых условиях представляли бы большую опасность для корабля. В данном случае они не несли оружия, и опасность скорее представляла осознанное лихачество пилота – малейшая ошибка могла привести к столкновению корабля и самолета.

«Таких инициированных Россией инцидентов в последнее время много, как на Балтике, так и на Черном море, но произошедшее на Балтике отличалось особенной оголтелостью, - заметил Луйк. – Вероятнее всего США все же ограничатся публичным протестом, может быть вызовут посла. Такие инциденты скорее способствуют желанию НАТО присутствовать в регионе большими силами». 

Во вторник и среду российские военные самолеты неоднократно агрессивно приближались к ракетному эсминцу США «Дональд Кук». В одном из случаев Су-24 пролетел всего в девяти метрах над кораблем. Российские самолеты игнорировали радиовызовы команды кораблей.

Место происшествия находилось примерно в 130 километрах от побережья принадлежащей России Калининградской области. Военный корабль США прибыл в польский портовый город Гданьск на прошлой неделе.

Командир «Дональда Кука» Чарльз Хэмптон заявил в Литве во время беседы с журналистами в Клайпеде, что маневры российских военных самолетов возле его корабля не соответствовали международным стандартам, сообщило BNS. «Они не соответствуют нормам профессионального поведения вооруженных сил в международных водах и воздушном пространстве», - сказал Нэмптон.

Командир рассказал, что американские моряки заметили приближение самолета за несколько километров и приготовились к инциденту. Он добавил, что протест США был вызван не страхом, а исходя из соображений безопасности.

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашев подчеркнул вчера, что экипажи Су-24, которые следили за «Дональдом Куком» в международных водах Балтийского моря, пролетая мимо эсминца с соблюдением всех правил безопасности. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх