Почувствовать дом (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большая семья Юрия и Моники.
Большая семья Юрия и Моники. Фото: Ирина Токарева

Одна из передач Kodutunne («Чувство дома», Kanal 2) изменила к лучшему жизнь многодетной русской семьи: был сделан отличный ремонт в двух детских комнатах и на кухне их старой запущенной квартиры. Однако помощь телеканала заключалась не только в ремонте, но и в моральной поддержке, считает глава семьи Юрий, в прошлом которого было немало скверного – алкоголь, наркотики и даже тюрьма.

Тамсалу – чистенький городок в Южной Эстонии – совсем крохотный, но нужную улицу удалось найти не сразу, несмотря на приветливость местных жителей, с готовностью показывавших дорогу. «Улица Сяэзе, а какой дом вам нужен? Десять?» – спрашивали они и сразу же понимающе улыбались: «Kodutunne!». Эту передачу один мой знакомый эстонец с легкой долей скепсиса называет «сказочным сериалом о добрых волшебниках, делающих ремонты». Передача нередко начинается с писем: в них люди рассказывают о себе или своих знакомых, живущих в тяжелых бытовых условиях, которые им самим изменить не под силу.

История Юрия и Моники

«Дорогая команда Kodutunne! Не умею говорить красивые слова, но хочу рассказать о том, что действительно важно и волнует: в Тамсалу живут и растят шестерых детей Юрий и Моника, жилищные условия у которых очень плохие. У Юрия – сто процентов инвалидности, у Моники – восемьдесят», – такое письмо пришло от Яануса из Тамсалу.

«Мы давно дружим, Яанус – мой товарищ по вере, наши семьи посещают Евангелическую церковь. Он мастер на все руки, и очень помогал мне с ремонтом: мы вместе меняли входные двери, приводили в порядок ванную комнату. И однажды он рассказал мне, что написал о нас в передачу Kodutunne. Но я не особенно надеялся, что они заинтересуются нами. Когда же мне позвонили, это было полной неожиданностью», – рассказывает Юрий.

Он родился и вырос в Тамсалу, лет в 13-14 попал под влияние компании парней старше себя, которые выпивали, употребляли наркотики и воровали. Они казались крутыми, и подросток начал им подражать. «Пока первый раз не попал в тюрьму, еще был какой-то страх. После первой отсидки страх пропал, но жизнь потеряла всякий смысл, начала рушиться», – рассказывает Юрий, отсидевший и за воровство, и за грабеж. Он признается, что хоть и любит родной город и считает его спокойным и хорошим местом для того, чтобы растить детей, иногда мечтает навсегда отсюда уехать: «Слишком много плохих воспоминаний и людей, знающих о моем прошлом».

В Таллинне в компании знакомых по тюрьме Юрий познакомился с Моникой, и вскоре они стали жить вместе. Жили «весело»: пьянки-гулянки почти каждый день, но наступил момент, когда обоим это надоело. «Душа устала от такой жизни», – говорит Юрий. «Не знаю, что бы со мной было, если бы мы не пришли к Богу. Наверное, давно бы умерла», – убеждена Моника. Она в тюрьму не попадала, но рано осталась без отца и в юности тоже отбилась от рук – пила, курила, хулиганила.

Резкий поворот в их жизни произошел после того, как Юрий угодил в больницу: в пьяной драке он получил глубокий удар ножом в шею, между позвонками. «Вступился за девушку, и кто-то меня ударил сзади. Я сразу потерял много крови, и умер бы на месте, наверное, если бы моя будущая жена не вызвала скорую». Юрия парализовало.

«Полгода я провел на больничной койке, не чувствуя ни рук, ни ног. Меня переворачивали, мыли, кормили. И тут я понял, что умираю. Вот и конец, думал я, а зачем я жил, кому я нужен? Тогда стал вспоминать хороших людей, которые были в моей жизни и говорили мне о Боге. Я стал молиться Богу и просить его сохранить мне жизнь», – продолжает Юрий. Он убежден, что без Божьей помощи не вернулся бы к жизни, что без нее ни один наркоман не может надолго соскочить с иглы: «Без веры рано или поздно снова потянет к наркотикам. Я уже десять лет чист, и горжусь этим».

Семеро по лавкам

Кем хотят стать дети в этой семье? Марике, старшему ребенку Юрия и Моники, девять лет: девочка говорит, что мечтает стать врачом – ей очень нравится кабинет семейного врача, где всегда угощают конфетами или дарят маленькие подарки. Восьмилетний Вениамин после некоторых раздумий отвечает, что хочет стать полицейским. «Я тоже хочу стать полицейским», – застенчиво повторяет за братом шестилетняя Сара. «А я, а я! Я хочу стать кодутунне!» – нетерпеливо перебивает, протискиваясь между детьми, пятилетняя Мариамма. «Ведущей?» – уточняю я. Девчушка молча и серьезно кивает, ей явно не хватает слов, чтобы рассказать, как сильно ведущая потрясла ее воображение.

Моисея, которому сейчас три с половиной, влечет к технике: он потихоньку завладевает моим диктофоном и начинает с увлечением нажимать на все кнопки подряд. Еще есть двухлетняя Эммануэла, настойчиво протягивающая мне конфету («Это она не угощает, а просит, чтобы ты развернула бумажку», – поясняют ее сестры) и трехмесячная Мария, которая родилась 8 января: вскоре после ее рождения с семьей и связалась передача Kodutunne.

Не многовато ли детей для одной бедной семьи и не очень здоровых родителей? Юрий и Моника – из тех людей, которые верят, что на все существует Божий план, на количество детей в том числе. Но Юрий признает, что Бог дал человеку голову, чтобы он не плыл по течению, а и сам принимал ответственные решения, касающиеся благополучия близких. «Я люблю свою жену, и хочу, чтобы у нее все было хорошо», – говорит он.

Частью Божьего промысла Юрий считает и встречу с Моникой, и драку, перевернувшую всю их жизнь, и приезд в их семью Kodutunne. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Задолго до звонка с телевидения Юрий и Моника обратились за помощью в Kredex, который финансово помогает многодетным семьям: благодаря помощи фонда в квартире удалось заменить старые окна на стеклопакеты, поставить новые двери и начать капитальный ремонт в квартире. 

«До этого в комнатах детей я несколько раз клеил обои – дешевые, конечно, просто, чтобы было чисто, но через некоторое время они их разрисовывали, и все становилось таким же, как было. Но, конечно, сделать такой ремонт, какой сделали специалисты – дорогой и качественный – я бы никогда не сумел. Было сразу видно, что они профессионалы – по тому, что говорил дизайнер, даже по тому, как быстро перемерили все стены», – рассказывает Юрий. «Все было сделано с такой любовью и заботой, что я чуть не заплакала, когда мы первый раз вошли сюда после ремонта. Я была поражена, как много они смогли сделать за четыре дня», – добавляет Моника.

А что скажет Коdutunne?

Кухня стала по-настоящему уютной и гораздо более удобной: по словам Моники, теперь девочки с удовольствием помогают ей готовить и мыть посуду. После ремонта дети и на стенах рисовать перестали, как и обещали ведущей передачи. Конечно, нельзя сказать, что они в один миг стали аккуратными и дисциплинированными. «Дети есть дети, им нужно не по одному разу сказать, чтобы убрали постели или навели порядок в комнате. Но теперь они делают это охотнее. Иногда мы просто говорим: „А помните, что вы обещали Коdutunne?“», – рассказывает Юрий.

Радуют семью и большой удобный обеденный стол, и плазменный телевизор, подаренные спонсорами передачи. Юрий очень ценит, что помимо ремонта на кухне и в комнатах мальчиков и девочек, передача помогла осилить еще две сложные для него задачи: «Во-первых, они заменили на новую всю электропроводку в квартире – это очень большое дело. Во-вторых, вывели тараканов. В старом доме от них никуда не деться. Я, конечно, ставил разные ловушки, но настоящих сильных средств не применял – не мог этого сделать из-за детей».

Показанные в передаче тараканы с полпальца величиной, ползущие изо всех щелей квартиры, и впрямь наводят дрожь. Но теперь их нет. «Осталось сделать ремонт в гостиной, прихожей и ванной. Но теперь, когда столько сделано, у нас появилось  большое желание поскорее все закончить».

Дружба продолжается

Общение с ведущей и другими сотрудниками передачи наладилось легко, как бы само собой, вспоминают Юрий и Моника. «Но вначале я очень переживала из-за того, что придется рассказывать о себе», – признается Моника. «Конечно, стыдно было рассказывать о своем прошлом. Но что было, то было. Может быть, это послужит предостережением другим, и они не станут разрушать свою жизнь», – говорит Юрий.

Языковых проблем также не возникло. Моника по матери эстонка, но родным языком в ее семье был русский, и с ней ведущая говорила по-русски. Юрий владеет обоими языками, но в передаче в основном тоже говорил по-русски. «Ведущая спросила, на каком языке мне удобнее отвечать на вопросы. Я сказал, что все-таки на русском: на эстонском я не могу так же хорошо выразить свои мысли».

Дружеские отношения с передачей сохранились до сих пор. «Они иногда звонят, спрашивают, как дела. Недавно передали нам две летние коляски – не новые, но хорошие, они еще долго прослужат. И хорошие детские вещи. Я им говорю: вы нас так разбалуете совсем. Но на самом деле мы им очень благодарны – это такая помощь от сердца, которую легко принимать», – рассказывает Юрий. Каким родители видят будущее своих детей? «Главное, чтобы они не повторили нашу судьбу», – считает Моника. А что для этого нужно, и чего не хватило в детстве самих Юрия и Моники – по-настоящему уютного дома, Бога, интересного дела, мечты? «Наверное, любви. Это самое главное, что родители должны давать своим детям», – отвечает Юрий.

Обращаются ли к ним другие русскоязычные телезрители, и почему Коdutunne решила помочь именно этой семье, спросили мы у продюсера Кристи Нилов. По ее словам, на сегодняшний день они получают не особенно много писем от русских зрителей: вероятно, потому, что они просто не в курсе того, что такая передача существует. «Юрия и Монику мы выбрали потому, что они сами стремятся себе помочь и в этом смысле могут служить примером для многих других людей, оказавшихся в подобной ситуации», – ответила продюсер. 

Может ли русский телезритель попасть на Kodutunne?

Как стать героем передачи? Является ли обязательным условием владение эстонским языком и наличие некой драматической личной истории? Об этом мы спросили у ведущей передачи Kodutunne, обаятельной и сердечной Сигне Лахтейн, общение с которой произвело такое сильное впечатление на детей Юрия и Моники. И вот что она ответила:

«История Юрия и Моники произвела на нас впечатление благодаря сильному контрасту между тем, какой была их жизнь, и тем, какой она стала после кардинального поворота, который они сумели совершить. Ведь в прошлом в их жизни были алкоголь, наркотики, преступления. 

И, конечно, нам запали в душу их дети. У этих детей ничего не было, даже никаких игрушек. Но они были радостными, доверчиво висли на руках у папы и мамы, охотно и смело общались с нами. Юрий и Моника говорили нам, что сами они согласны на любую жизнь, но своим детям желают красивого дома и светлого будущего.

Совсем необязательно, чтобы люди, которых мы выбираем, говорили на эстонском. Мы с большим удовольствием окажем помощь и русскоязычным семьям, поскольку они в той же мере являются семьями Эстонии и в них точно так же растут дети, которые являются будущим Эстонии.

И я сама, и наш продюсер, и ассистент можем общаться на русском языке, и для нас не является проблемой, если герой нашей передачи не говорит по-эстонски.

Конечно, семья должна иметь свою историю и должна быть готова поделиться ею с нами. Но слово „драматическая” я бы не использовала. История, к примеру, может заключаться в том, что в семье просто много детей. Делая свой выбор, мы ищем искренних и хороших людей, которые не сидят сложа руки, и хотя их возможности ограничены, делают все для того, чтобы их будущее стало лучше. Для нас это важнее, чем то, что человек может рассказать о каком-то серьезном несчастье, которое с ним произошло, или о чем-то подобном».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх