Борис Горский: старого пса можно обучить новым трюкам

Эдгар Гергель
, Старший редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждый будний день с 6.30 до 10.00 утра Борис Горский в уютной студии ведет утреннее шоу «ЗапуSKY!».
Каждый будний день с 6.30 до 10.00 утра Борис Горский в уютной студии ведет утреннее шоу «ЗапуSKY!». Фото: Лийс Трейманн

Двадцать три  года – это не возраст популярного диджея Бориса Горского, а его трудовой стаж на радио, из них – 21 год в эфире SKY Радио. Но, как говорит сам Борис, радиоведущему годы идут только на пользу. 

Стабильность, позитив и невероятная трудоспособность – этими словами можно охарактеризовать ведущего утреннего шоу «ЗапуSKY!». И если девушки-соведущие несколько раз за историю шоу менялись, то Горский уверенно и с интересом ведет его с момента создания, то есть уже более 17 лет. И это далеко не всё, чем он занимается. В его жизни есть жена, сын, спорт, блог, праздники и, как ни странно, свободное время.

Каким было радио 

Вы начали работать на радио в начале девяностых, какими они были для вас? 

На SKY Радио  я пришел в 1995 году, до этого работал на радио «Таллинн».  Вначале у меня было только радио, уже потом пошли дискотеки, которые мы делали и до сих пор делаем с Алексеем Исаченко (ведущий SKY Радио – прим. ред.). Так что девяностые – это для меня начало русских дискотек, мы были первыми, кто начал делать такие вечеринки: если не ошибаюсь, до 1994 года было неприличным даже представить себе, что ты, диджей, поставишь русскую песню на дискотеке… С криминалом я не был связан, ларьки не бомбил, хотя у меня есть много знакомых, которые, наверное, могут рассказать и такие истории. Так что ничего особенного: одно радио для меня перетекло в другое, дискотеки и мероприятия тоже остались в моей жизни по сей день.  

Откуда вы брали информацию для радио в то время?  

В начале девяностых Интернета еще не было, но российская пресса начала публиковать разные слухи о знаменитостях, и если кто-то ехал в Россию, он привозил оттуда целую кипу газет и журналов. С таким количеством информации жить можно было довольно долго. А с развитием Интернета информацию может добыть каждый человек, просто из всего этого моря надо выудить то, что интересно. Рассказал, все услышали и забыли, ведь через пять минут будет уже другая новость. А раньше ты мог ощущать себя мессией, когда сообщал слушателям нечто эксклюзивное, до чего большинство просто не добралось бы.

Сейчас много радиостанций, программ, есть, у кого поучиться, с кого взять пример. А как было в начале вашей карьеры?  

Давайте вспомним, что единственное русскоязычное радио в начале девяностых было авторским, сотрудники могли приходить туда на полчаса, на час – читать в эфире книгу или ставить песни: им давали программу, а они уже делали что хотели и так, как считали нужным. А возможности сравнить себя с кем-то не было. Мы варились в этом котле настолько, насколько позволяла зарплата на тот момент и прочие возможности. И если послушать сейчас передачи тех лет, –  даже нашу с Исаченко, которая на тот момент была актуальной,  – уши завянут. Когда я только начинал на радио работать, я тоже «звОнил», «лОжил» и другие разные ошибки делал. Приходилось переучивать самого себя. И кто-то верно сказал, что девяностые годы – время самоучек. С одной стороны, с профессиональной точки зрения, – это плохо, но с другой – выстояли сильнейшие, и это позволило им двигаться дальше. А кто-то сдался, у кого-то интерес пропал – у каждого своя история.

Жизнь в небесах

Вы помните, с чего начиналась история SKY Радио? 

Нашелся человек, который захотел сделать радиостанцию. Он стал искать людей, которые могли бы пойти к нему работать. Начали смотреть, какие у нас есть радиостанции, а из русских тогда было только радио «Таллинн», где я работал ведущим, поэтому особого выбора у него не было: практически все сотрудники перешли оттуда. Ходили слухи о том, что это радио закроется через месяц, что здесь собрались жулики... Психологического давления хватало, но все продолжается до сих пор (в августе SKY Радио исполняется 21 год – прим. ред.). Ведущих позвали где-то за месяц-полтора до открытия. Наша первая студия была в Мустамяэ, там к тому моменту уже все было готово для начала вещания.

Что нужно было сделать для того, чтобы стать ведущим этой популярной сейчас радиостанции? 

Надо было записать демоверсию своей программы для эфира. Но не все на это соглашались, некоторые известные на тот момент персонажи отказывались, ссылаясь на то, что их и так все знают, и при необходимости можно послушать эфиры с их участием на другой радиостанции. Они считали, что демозапись программы – ниже их достоинства. Но я сделал все, что от меня требовалось, поскольку руководитель радиостанции имеет право знать, кого он берет на работу.

А что сейчас происходит в шоу «ЗапуSKY!»? 

У нас очередные перемены: Оксана Шагалина покинула эфир, стала редактором утренних программ в SKY MEDIA – на «Русском радио» и SKY Радио, но это не значит, что у нее стало меньше работы. Она теперь занимается организацией интервью, промо, играми и гостями. Мы остались втроем – Наталья Минаева, Дина Голубева и я. Утренняя программа у нас сейчас не та, что была месяц назад. Все стало гораздо быстрее, интереснее и насыщеннее: мы даем людям драйв, которого не найдешь нигде. Мы готовы к тому, что другие будут красть наши идеи, но победитель, как известно, бежит впереди конкурентов. У нас и новый программный директор – Наталья Шустрова. Мне нравится, что передо мной ставят конкретную задачу, четко объясняют, чего от меня хотят. А я все понимаю и могу соответствовать: старого пса можно обучить новым трюкам, и дальше все будет только укрепляться. Мы начали очень динамично развиваться и не будем останавливаться на достигнутом. В музыкальном плане мы на SKY Радио стали звучать в формате радиостанции – CHR (современное хитовое радио – прим. ред.).

Какого возраста должен быть ведущий на радио? 

Да хоть 16 лет. Но когда я в 2000 году был на Олимпиаде в Австралии, там у каждого диджея была своя кабинка для работы и записи. Видел американских диджеев, лет 55-60, сидят в тапочках, нога на ногу, казалось бы, два дедка, но когда их слушаешь, у тебя не возникает мысли о том, что и как выглядит, все совершенно понятно, четко и ясно. Я думаю, что после сорока лет мужчина умеет владеть своим голосом в полной мере.

Поскольку у нас нет картинки, твоя речь и произношение должны быть такими, чтобы у человека  картинка возникала перед глазами. Глупую и неинтересную новость можно рассказать так, что она заинтересует всех. А в истории с радио возраст играет только на пользу: опыт, который, как я говорю, не пропьешь. Эту среду ты видишь изнутри много лет и разбираешься в ней. Я смотрел американские фильмы сороковых годов: тогда ведущие читали новости во фраке. Казалось бы, зачем? Но если ты надеваешь фрак, твой голос начинает звучать соответственно фраку.

Первые русские дискотеки в Эстонии и российские звезды 

К первым русским дискотекам в Эстонии причастны только вы с Алексеем или SKY Радио тоже?

Оно подключилось уже позже, доведя дискотеки в наших условиях до наивысшего уровня. Вместе с радиостанцией мы провели серию дискотек  «SKY ПАРТИя». У людей просыпался интерес к вечеринкам, которыми занимались люди с радио, многие даже пытались копировать наши мероприятия. Но через некоторое время, когда мы поняли, что этот вариант дискотек себя изжил, мы переключились на другие вещи. Но могу сказать, что за наши дискотеки нам точно не стыдно. Мы и артистов привозили актуальных, на концертах которых были аншлаги.

Какой артист произвел на вас наибольшее впечатление? 

За время работы на радио у меня было такое количество интервью, что даже так сразу и не могу сказать. Но в таких ситуациях ты оцениваешь человеческое и простое отношение артистов:  насколько легко ты можешь с ними общаться. Если с ним просто общаться, если через несколько минут ты забываешь, что он артист, да и сама знаменитость расслабляется, значит, все нормально. Было интервью с Мотом. Думал – рэпер, ну, подумаешь, песенки пишет. А на деле он оказался таким образованным и интеллигентным, что с имиджем рэпера вообще не вязался. Оставил очень приятное впечатление.

Леонид Агутин в свое время приходил к нам в студию. Как раз после Нового года, тогда в конторе было много еды, праздничный запах стоял в студии. Сначала артист казался напряженным, но как только я предложил ему забыть о том, что он Агутин, а его жена – Варум, мы легко и непринужденно поговорили о музыке без всяких проблем.

А сейчас большее впечатление производят не артисты, а их директора и менеджеры: у половины музыкантов и артистов они не вполне адекватные. Но мы здесь живем больше телефонными интервью, очень сложно добраться до артиста, который приезжает рано утром на поезде, а уже вечером может улететь. Но я не люблю брать интервью у звезд до концерта, а сразу после выступления – тем более. Артисты уже к этому времени убитые, им не до тебя.

Почему сейчас на радио работает так много женщин? 

Когда SKY Радио начинало работу, у нас около половины ведущих были женщины. Я не могу сказать, что сейчас существует какой-то тренд. Не отношу себя к сексистам, но считаю, что радио – это преимущественно мужская тема. И не с точки зрения слушателя, а с той стороны, как оно должно звучать. Так что радио для меня мужского, а не среднего рода. Но женщины тоже нужны, чтобы разбавлять эфир. Они должны хорошо звучать.

Когда только Оксана Шагалина появилась на SKY Радио, –  а у нее специфический тембр голоса –  публика сразу поделилась на хейтеров и тех, кто ее обожает. Голос был настолько не для радио, что когда я услышал первый выпуск новостей от Шагалиной, я даже позвонил редактору и спросил: «Это кто?». Я вообще не представлял себе, как можно читать новости таким голосом. Однако оказалось, что  можно. Оксана вплелась в утреннее шоу со своими фишками, которые людям понравились, или – как минимум – они были готовы их принять. Не соглашусь с вами, что женщин так уж много. Если не брать в расчет утреннюю программу, то мужики пока еще рулят.

Другой Горский

Большинство знает вас только по утренним эфирам – с 6.30 до 10.00. А как обычно проходит ваш будний день? 

Я весь день скачу. Ночью сплю около четырех часов и, естественно, в районе обеда я очень скучный. И неважно, что делаю в этот момент – читаю книгу, смотрю любимый фильм – все равно вырубаюсь. Хоть час, но нужно поспать. Я для себя открыл отличный вариант сна. Чем хорошо спать на руке? Минут через 15-20 она затечет – и ты проснешься. Эта пятнадцатиминутная перезагрузка позволяет отлично просуществовать до вечера.

Без четверти пять утра просыпаюсь и сразу начинаю думать, что у меня запланировано на ближайшие несколько часов. После программы у меня обычно тренировки по фитнесу, четыре-пять раз в неделю, а еще много дел, связанных с работой. И я стараюсь в этот график втиснуть и свои личные дела – в кино сходить, телевизор посмотреть, выйти куда-то… Ребенок подбрасывает школьные проблемы. Правда, учится с сыном у нас в основном мама.

Вы – активный пользователь социальных сетей. Это ваше хобби? 

Начиналось все как хобби, но разрослось до такой степени, что у меня в Facebook почти 5000 друзей и более 1000 подписчиков: это как-то  стало образом жизни. И в работе очень помогает. Много контактов, которые так или иначе потом используешь, проще находятся через Facebook – начиная со звезд и заканчивая просто интересными людьми. Там проще и познакомиться с кем-то. Facebook – это интернетовская курилка, где обычно никто не спрашивает: зачем ты сюда зашел и почему ко мне пристаешь? Там можно обратиться к любому человеку и, как правило, получить какой-то ответ.

Кстати, насчет курилки. В свое время вы сделали сенсационное заявление о том, что бросили курить. Как сейчас обстоят с этим дела? 

Не очень хотел бы говорить на эту тему. Пять лет не курил, потом закурил, потом год не курил. Надо решить для себя: курильщик ты или нет, и потом не думать об этом всю оставшуюся жизнь.

Я знаю, что вы внимательно следите за питанием. А что сложнее – начать правильно питаться или бросить курить? 

Начать правильно питаться сложнее. Я в какой-то момент стал весить 125 килограммов,  любимая куртка стала застегиваться на мне с трудом. А эта была последняя вещь, надевая которую, я считал себя еще более или менее нормальным. И тут уже надо было что-то делать: либо куртку новую покупать, либо за себя взяться. И что самое парадоксальное, когда ты смотришь на себя в зеркало, кажется, что ничего страшного: пока не увидишь себя на видео. Мы поехали в Турцию, там жена сняла на камеру, как я выхожу из моря. Первый раз я себя увидел таким – и сбросил тридцать килограммов. Это не предел, но я отношусь к этому вопросу без фанатизма. Мне удалось поменять свой образ питания, порции стали меньше, реже питаюсь нездоровой пищей, и если что-то подобное съел, тут же ставлю галочку и некоторое время обхожусь без таких гадостей. Если ты предрасположен к полноте и похудел, нельзя расслабляться, ведь потом жира нарастет еще больше. В какой-то момент я увлекся боди-пампом и гритом (виды активных тренировок – прим. ред.). Это оказалось для меня самым правильным. Если ты пришел, то час уже точно будешь заниматься. Всё под музыку и весело, но работает. Ты чувствуешь, что тебе становится легче. Я живу на пятом этаже, в доме ступеньки больше обычного, но теперь я стал с легкостью подниматься на последний этаж, без одышки.

Вы не только диджей, радиоведущий, но и тамада. Расскажите об этой работе. 

Эту роль я стал выполнять после проведения дискотек, когда все клубы в том виде, в котором мы их знаем, умерли. За это спасибо организаторам, которые раздавали бесплатные билеты на вечеринки. Народ хочет, чтобы ему и билеты дали, и звезд отличных пригласили, и напитки бесплатно налили. Клубы лишились арт-директоров, их обязанности перешли на организаторов концертов. Мы с Алексеем Исаченко поняли, что судьба клубов предрешена, поэтому занялись проведением и организацией частных мероприятий. Там, в отличие от клубов, гости всегда есть. Я иногда думаю: почему мы раньше не стали этим заниматься? Но всему свое время. И опыт работы на радио в этом смысле мне помогает.

Даже если тебе сказать нечего, ты все равно можешь взять микрофон и сказать что-то, что будет звучать красиво. Это не шесть часов под звуки клуба «бум-бум-бум». Тут ты интеллигентно создаешь людям настроение, и тебе в лицо могут сказать, нравится им это или не нравится. И хотя сценарии торжеств более или менее одинаковые, сами торжества разные. Прошлым летом было много заказов, работал  почти без выходных. И когда в план попадал юбилей, я уже боялся, как бы случайно не крикнуть «горько!». Но и в этой сфере есть, куда расти: с чем в нашей стране всегда хорошо, так это с праздниками. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх