Магазины используют данные покупателей в своих интересах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазины отслеживают закупки, поскольку от этого зависит число кассиров и ассортимент.
Магазины отслеживают закупки, поскольку от этого зависит число кассиров и ассортимент. Фото: Peeter Langovits

Расплачиваясь банковской карточкой или используя карточку клиента, люди обычно не думают о том, что предоставляют магазинам информацию о своих покупательских привычках. Магазины спешат использовать эти данные в своих интересах, пишет Tarbija24.

«По нашему мнению, персональные предложения для клиентов сегодня уже стали необходимостью, поскольку общее направление в торговле продуктовыми товарами все больше развивается в сторону персональности», - рассказала пресс-представитель Rimi Карин Батс. Уже несколько лет Rimi делает нацеленные на своих покупателей льготные предложения, которые составляются на основе прежних закупок человека. По словам Батс, персональные предложения становятся все более популярными среди клиентов.

Проблема в получении согласия покупателя

«В настоящее время мы видим проблему лишь в том, что информация о предложениях необязательно доходит до всех клиентов», - констатировала Батс. Для этого магазин должен получить согласие покупателя. Она заметила, что поскольку программ клиентских карточек много, то большинство клиентов сегодня не особенно углубляются в их условия, поэтому отметка о согласии не проставляется или ее необходимость не замечается.

«В наше время клиенты как раз и ждут персональных предложений и хотят, чтобы предложения и новостные сообщения соответствовали их запросам», - объяснил  руководитель развития Partnerkaart Tallinna Kaubamaja Grupp Рене Паатс, почему они направляют владельцам Partnerkaart персональные предложения. Он добавил, что эти предложения и льготные цены распространяются на всех клиентов. «Это просто вопрос коммуникации, как составляются новостные сообщения», - пояснил он.

Число кассиров зависит от анализа

Собранные данные о покупках используются, в основном, при составлении ассортимента, планировании товарных запасов и оптимизации нагрузки обслуживающего персонала. «Мы анализируем данные, на основе которых можем сделать процесс покупки для клиентов более удобным, дешевым и быстрым», - рассказал Паатс. Он подчеркнул, что данные по покупательской корзине и сделкам анализируются в общем, а не на уровне отдельного клиента, поскольку предпочтения клиентов по группам товаров и продуктов перекрываются больше, чем отношении 3/4 клиентов.  

На основе анализа магазин может предложить более специфические товары для клиентов с особыми требованиями. «Например, экологические товары, товары для диабетиков, продукты без лактозы или глютена, наличие которых очень важно для определенных групп покупателей. Поэтому важно, чтобы они всегда были в магазине, чтобы их можно было приобрести в любое время», - привел он пример.

Комментарии
Copy
Наверх