Осиновский: цель EKRE - разжигание межнациональной ненависти (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Videokaader

Во вторник на народном собрании в Вильянди Мартин Хельме (EKRE) заявил, что главный недостаток Марины Кальюранд заключается в том, что она русская, и поэтому она не должна стать президентом Эстонии. Скандальное высказывание Хельме прокомментировал министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский, который полтора года назад и сам оказался в подобной ситуации. Напомним, что в ноябре 2014 года тогдашний министр финансов Юрген Лиги назвал Осиновского "сыном эмигранта из розовой партии".

"Я полностью согласен с той оценкой, которую дал высказыванию Хельме президент Ильвес. Заявления такого рода по сути антиконституционны - они идут против всех ценностей, которые прописаны в конституции Эстонии и разжигают межнациональную рознь", - заявил Осиновский. Министр добавил, что разжигание ненависти является политической целью партии EKRE. "Нужно понимать, что чем больше мы уделяем внимания высказываниям такого типа, тем больше Хельме и его соратники добиваются своей цели - разжигания межнациональной розни в Эстонии", - убежден Осиновский. 

Министр напомнил, что в политической культуре Эстонии и прежде случались похожие инциденты - в частности, скандальное высказывание Юргена Лиги в адрес самого Осиновского. Но с появлением EKRE "интенсивность и нахальность такого типа политической деятельности ужесточилась", - с сожалением констатирует он.

После разразившегося всдед за высказыванием Юргена Лиги скандала, тогдашний министр финансов подал в отставку. Чтобы отстранить от должности парламентария Мартина Хельме потребуется решение суда, других возможностей закон Эстонии не предусматривает. Более реальное наказание в сегодняшней ситуации - осуждение общественности, но, с точки зрения Осиновского, скандального парламентария это не остановит.

акого типа высказывания со стороны Хельме являются частью политической стратегии этой праворадикальной партии и поэтому надеяться, что всеобщее осуждение как-то его остановит или предотвратит повторение такого типа высказываний в будущем, не приходится. Я в этом отношении, к сожалению, пессимистичен. Надеюсь, конечно, что эстонская общественность до конца осознает истинную цель политического проекта EKRE - разжигание ненависти и межнациональной розни в Эстонии, и я надеюсь, что избиратели дадут этому свою достойную оценку", - подчеркнул министр. 

Комментарии (17)
Copy
Наверх