Мнение эксперта: будущее за финансовыми стартапами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TONY GENTILE/REUTERS

В современном банковском деле важно держать финансовые буфера и быть готовым к переменам, связанным с развитием технологии, сказала выступившая в четверг в Таллинне перед бизнес-клиентами SEB Балтии исполнительный директор группы SEB Анника Фалкенгрен.

Говоря об экономической среде, Фалкенгрен подчеркнула, что отрицательные процентные ставки являются большим вызовом, так как столь низкие проценты никогда раньше не держались так долго, и в этом смысле мы движемся в доселе неизведанной сфере.

Изменчивый мир принес новые модели бизнеса, которыми решаются проблемы. «Финансовые стартап-фирмы сделали много хороших дел: они действуют быстро, подвержены рискам и до совершенства формируют отдельные услуги, так что от этого бывает много пользы для инновации банковских услуг. Сила крупных банков - в буферах капитала, которые достаточны для того, чтобы стоять лицом к лицу перед следующими кризисами, когда бы ни пришлось с ними столкнуться. Банковские услуги станут, естественно, для клиентов во многом проще, но они также должны оставаться безопасными и надежными».

Популярность мобильных банковских услуг резко растет как в Швеции, так и странах Балтии, в то время как активность банковских услуг по Интернету остается прежней, а местами даже падает. «Банк дожен быть, с одной стороны, цифровым, но в то же время там должен находиться человек, который помогал бы, выслушивал бы как бизнес-клиента, так и обычного клиента, мыслил бы вместе с ними. Банки предлагают инфраструктуру и ежегодно инвестируют в нее миллионы евро. Некоторые услуги являются чисто услугами инфраструктуры, которые очень простые, как платежи, в то время как другие услуги ввиду технологического развития обработки данных достигают более высокого уровня, как, например, финансовое консультирование. Тем самым нас ждет очень интересное будущее», - сказала Фалкенгрен.

«SEB занимается разработкой определения того, каким будет банк в 2025 году. Для нас очень важно, чтобы банк был проклиентским, так что изменения нужно начинать с клиента, а не с продукта. SEB располагает крепким наследием, которым банк очень гордится, и в ДНК банка входит свойство находиться близко к клиенту», - заметила Фалкенгрен.

На конференции SEB, адресованной крупнейшим бизнес-клиентам стран Балтии, кроме руководителей высшего звена SEB, выступили многие видные бизнес-лидеры, которые рассказали о меняющейся глобальной экономической ситуации, а также о влияниях, рисках и возможностях цифровой промышленной революции на экономику, бизнес-сектор и общество в целом. Это было ежегодным пиковым мероприятием „SEB Baltic Business Summit“.

Комментарии
Copy
Наверх