Из-за ошибки в полицейском пресс-сообщении мужчине аннулировали штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Снимок иллюстративный.
Полиция. Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В феврале этого года полиция выписала 60-летнему Тыну штраф за нарушение запрета выхода на лед, но Пярнуский уездный суд принял решение аннулировать штраф по причине того, что пресс-секретарем полиции была распространена неверная информация.

6 марта Тыну обратился в Пярнуский уездный суд и обвинил Ляэнескую префектуру в предоставлении неверной информации о порядке выхода на лед и попросил аннулировать свой штраф. Для этого Тыну сослался на публикацию портала Pärnu Postimees «На пярнуском пляже рыбак провалился под лед». В конце публикации содержалось пресс-сообщение от Ляэнеской префектуры, где сообщалось, что "с 9 февраля запрещено выезжать на лед на транспортных средствах выше А-категории в Пярнуском, Сааремаском и Ляэнеском уездах. Помимо этого, запрещено выходить на лед пешком дальше, чем на полтора километра от берега".

Поскольку в момент задержания полицией Тыну находился менее чем в полутора километрах от берега, мужчина посчитал, что не было оснований для штрафа.

В пресс-сообщении содержалась ошибка, но мужчина узнал об этом только после того, как его оштрафовали. Суд пришел к выводу, что префектура отправила в редакцию для публикации неверную информацию, а пресс-секретарь Ляэнеской префектуры неверно процитировал решение Департамента полиции и погранохраны.

Штраф был аннулирован 30 марта. 

Комментарии
Copy
Наверх