Германия разрешила уголовное преследование подшутившего над Эрдоганом комика (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине. Фото: SCANPIX

Власти Германии дали согласие на уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана, который в эфире немецкого телевидения прочитал сатирическое стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

"Турция потребовала уголовного преследования ведущего Яна Бемермана. Правительство ФРГ в соответствии с установленной практикой изучило ноту [...] Результат - федеральное правительство в том, что касается этого конкретного случая, удовлетворит запрос", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

В конце марта Ян Бемерман в эфире своей телепередачи на телеканале ZDF раскритиковал политику турецких властей и прочитал сатирическое стихотворение о президенте Эрдогане.

В ответ Анкара заявила об оскорблении главы государства, а Эрдоган обратился с заявлением в прокуратуру германского города Майнца.

Сам Бемерман заявил, что не считает себя виновным. 12 апреля телеведущего взяли под охрану полиции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх