В 2011 году тара подешевеет, а мусор подорожает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Только что введенному в обращение евро сопутствовало изменение сотен законов и постановлений во всем, что касается финансовых вопросов. Речь прежде всего идет о различных государственных пошлинах, сборах, штрафах и акцизах.

Газета Postimees поинтересовалась в министерствах, что изменилось с наступлением нового года для обычного человека, и выяснилось, что изменений будет немало.
Например, в этом году помощники полицейских смогут действовать самостоятельно, без присутствия рядом обычного полицейского. Жизнь должников по налогам станет еще неприятнее, чем прежде.

Телеканалам теперь придется подумать о том, как сделать свои программы доступными для слабослышащих и слабовидящих людей. Трансжиры и напитки с большим содержанием сахара могут попасть в детских передачах под запрет.

Курение станет еще более дорогим удовольствием, а призывникам нельзя будет брать с собой в армию некоторые лекарства, оружие и т.п. Осужденных на сроки до полугода можно будет не сажать в тюрьму, а контролировать с помощью электронных браслетов.
За тару теперь мы будем получать меньше денег, а за мусор нам придется платить больше — жизнь, видимо, будет дорожать и дальше.

Но есть и хорошие новости — жителям небольших островов станет доступна неотложная медицинская помощь, создавать фирмы будет проще, а рыболовы-любители смогут покупать разрешение на лов в Интернете.

Памятка Postimees: что изменилось в нашей жизни с началом нового года

Требования к помощникам полицейских стали жестче, но и права их расширились
Прошло немало времени после «бронзовой ночи», когда любой приличный гражданин, пройдя короткий курс обучения, мог стать помощником полицейского.

Отныне желающего стать помощником полицейского принимают сначала в кандидаты. Первый курс обучения длится не менее 40 часов; прошедший его помощник полицейского может участвовать в дежурствах вместе с обычным полицейским.

Во время второго курса обучения, который также длится не менее 40 часов, помощник полицейского получает знания и навыки, необходимые для самостоятельных действий в общественных местах. Кроме того, он может по заданию полиции самостоятельно устранять опасность для общественного порядка.

Налоговым чиновникам будет проще добраться до кошелька должников
Отныне налоговый чиновник по решению суда может обращать денежные требования на имущественные права должника по налогам, например, в отношении его банковского счета. Кроме того, теперь он может ходатайствовать перед судом о разрешении обратиться к судебному исполнителю.

В отношении пени будет установлен верхний предел, равный величине самой задолженности.

Налоговые льготы на пожертвования
и подарки будут отменены

С этого года нельзя будет больше получить налоговые льготы со стоимости подарков и пожертвований учреждениям местных самоуправлений и госучреждениям, больницам и университетам.

ID-карты станут более безопасными
Граждане Эстонии и ЕС отныне будут получать более защищенные удос­товерения личности нового вида. В связи с этим увеличится и госпошлина за выдачу нового документа. Срок действия ранее выданных документов сохранится.

Гражданам третьих стран Департамент полиции и погранохраны вместо ID-карты начнет выдавать карту вида на жительство, на которой будут и отпечатки пальцев владельца.

Спекулирование на рынке недвижимости станет более дорогим
Отныне физическое лицо сможет без уплаты налогов в течение двух лет продать только один принадлежащий ему объект недвижимости.

Восстанавливаются платежи в обязательную накопительную пенсию
С января опять начнут удерживать платежи в фонд обязательной накопительной пенсии. В 2011 году эти платежи будут составлять половину объема, то есть два процента будет платить государство и один процент — сам человек.

Те, кто осенью 2009 года подал заявление о продолжении перечисления взносов, будут и в этом году платить по два процента. Для родившихся c 1942 по 1954 год платежи составят обычные 2+4 процента.

Предельный размер компенсаций
по вкладам увеличится в два раза

Максимальный размер компенсаций по вкладам повышается с 50 000 евро до 100 000 евро. При этом срок выплаты компенсации сокращен с прежних трех месяцев до 20 рабочих дней.

Упоминание о лимонаде и вредных продуктах в детских телевизионных передачах может попасть под запрет
Новый закон об услугах СМИ принесет целый ряд изменений для создателей теле- и радиопрограмм: им придется обеспечить доступность своих услуг людям с ослабленным зрением или слухом, используя для этого субтитры, сурдоперевод, автономные аудиоканалы и др. Осуществление этого требования может быть поэтапным.

Предприятия, действующие в области СМИ, должны ввести инструкции относительно неподобающей аудиовизуальной коммерческой информации, фигурирующей в детских передачах или во время их трансляции, если они представляют продукты питания и напитки, чрезмерное употребление которых может нанести вред здоровью ребенка.

Отныне в отношении некоторых передач допускается использование презентации товара или коммерческой информации, которая сопряжена с предоставлением платы или иных благ.

Создание фирмы без денежных взносов
Отныне можно создавать товарищества с ограниченной ответственностью без внесения денежных взносов. До сих пор действовавшее требование наличия минимального капитала хотя и сохраняется, однако желающий заняться предпринимательской деятельностью может не вносить соответствующую сумму до момента регистрации фирмы в Коммерческом регистре.

Табачные изделия подорожают
Акциз на табачные изделия вырос примерно на десять процентов. Ставка акциза на курительный табак поднялась более чем на 74 процента и приблизилась к сигаретной.

Быть членом двух политических партий одновременно будет невозможно
Если человек внесен в списки членов нескольких партий, то с этого года он будет считаться членом той политической партии, в ряды которой вступил позднее. Одновременно его имя исключается из списка той партии, в которой он числился ранее.

Студенты медицинских факультетов смогут работать помощниками врачей
До сих пор студенты во внеучебное время могли совершенствовать свои знания и навыки под руководством медсестер. Отныне студентам медицинских факультетов предоставляется возможность работать и под руководством врачей.

Лишение свободы может быть заменено электронным надзором
Отныне суд при назначении наказания в виде лишения свободы сроком до шести месяцев может заменить его на элект­ронный надзор.

Кроме того, во время предварительного следствия взятие под стражу также может быть заменено обязанностью находиться под электронным надзором при ходатайстве со стороны подозреваемого или обвиняемого. Замена взятия под стражу электронным надзором исключается в случае крайне тяжкого преступления.

Скорая помощь для жителей небольших островов станет более доступной
На небольших островах повысится доступность скорой помощи. На все вызовы, требующие оказания неотложной помощи, будет отправляться бригада скорой помощи, а при необходимости пациента доставят в больницу на материк.

За тару будут давать меньше денег
Залоговая стоимость тары отныне составит вместо прежних 50 сентов три евроцента (то есть 47 эстонских сентов), а вместо одной кроны — шесть евроцентов (94 эстонских сента).

Безработные люди смогут испытать свои силы на пробной работе
Пробная работа означает, что безработные перед тем, как оформить трудовые отношения, смогут предварительно поработать на предлагаемом рабочем месте, а работодатель сможет убедиться, насколько человек пригоден для данной работы.

Работодатели смогут получать пособие на выплату зарплаты только при условии привлечения к работе долговременных безработных или безработных, освободившихся из заключения, а также молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, если они состояли на учете в качестве безработного не менее шести месяцев подряд.

Жизнь рыболовов станет проще
Отныне рыболовы-любители смогут получать разрешение на лов, оплатив его на сайте www.pilet.ee (раньше это можно было делать через обычный интернет-банк, переведя деньги на счет Министерства финансов). На www.pilet.ee. заранее заданы сроки действия разрешений на лов рыбы, что должно облегчить выбор рыболовам. При этом можно не беспокоиться по поводу правильности номера счета, ссылки, а также размера суммы выплаты.

Утилизация мусора станет дороже
Плата за складирование мусора на свалке повысится с прежних 188 крон за тонну до 225 крон, или 14,38 евро. Это может, в свою очередь, повысить стоимость утилизации смешанных отходов для населения.

Вместе с тем удорожание не коснется расходов на утилизацию отсор­тированного и пригодного для вторичного использования мусора.

В армию со своей бомбой, алкоголем и игральными картами больше не пустят
Согласно постановлению министра обороны, отправляющимся на срочную службу призывникам запрещено брать с собой оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и прочие пиротехнические изделия.

Кроме того, запрещается иметь при себе опасные химикаты, алкоголь, средства для азартных игр и лекарственные препараты, которые не были назначены врачом. Прежде подобного перечня запрещенных предметов не существовало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх