Президент Литвы: я уже привыкла к постоянным кибератакам на госучреждения страны (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Sander Ilvest / Postimees

С 2013 года, когда Литва председательствовала в Совете ЕС, госучреждения республики постоянно подвергаются кибератакам, заявляет литовский президент Даля Грибаускайте.

"Как только происходит какое-то событие, или в НАТО, или к нам прибывает какой-либо гость, например, из крымских татар, нам символически демонстрируют, что могут атаковать нас. Но мы к этому уже привыкли и предпринимаем соответствующие меры", - сказала Грибаускайте журналистам в пятницу.

По ее словам, Литва "повышенный интерес" ощущает с 2013 года и уже привыкла к этому. "Это одно из средств неконвенционной войны. Пропаганда, кибернетические войны и тому подобное, их наши соседи используют не только против нас, но и против многих государств Запада (...) уже давно", - добавила глава государства.

Как сообщает агентство BNS, кибернетическим атакам с конца прошлой недели подвергались информационные системы Сейма, канцелярии президента, МИД и Минюста Литвы.

Против всех этих ведомств осуществлялись DDoS-атаки. Во время таких атак из различных точек отправляется множество запросов с целью помешать работе сервера из-за чрезмерно большого числа посетителей.

Комментарии (5)
Copy
Наверх