Навальный: Запад косвенно содействует коррупции в России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный обвинил Запад в том, что он косвенно содействует коррупции в России, пишет Deutsche Welle.

"Запад подыгрывает. Такие страны, как Швейцария или Великобритания, фактически стимулируют отмывание денег российскими богачами, поскольку предлагают безопасную гавань. Формально все эти страны приняли меры по борьбе с международной коррупцией, однако на деле ничего не происходит. Уже на протяжении многих лет я обращаюсь в ФБР, в прокуратуры Германии и Швейцарии, в ведомство по борьбе с крупным мошенничеством в Великобритании, но до сих пор не было открыто ни одного дела!" - заявил Навальный в интервью газете Süddeutsche Zeitung (SZ), опубликованном в пятницу, 15 апреля.

Оппозиционер выразил мнение, что это вызвано отсутствием политической воли и нежеланием вступать в конфликт с президентом РФ Владимиром Путиным. К тому же, по его словам, с коррупционного бизнеса "кормятся целые армии адвокатов, нотариусов и инвестиционных банкиров".

Коррупция в чистом виде

Алексей Навальный отметил, что в "панамских досье" упомянуты российские политики и компании, действия которых находятся в противоречии не только с российским, но и с европейским законодательством о коррупции. В качестве примеров он привел Сбербанк и ВТБ, которые зарегистрированы и на европейских биржах. Навальный также указал на весьма странные финансовые схемы, в которых замешаны Российский коммерческий банк (дочка ВТБ), "Северсталь" и другие компании.

"Ни Сбербанк, ни ВТБ не в состоянии объяснить эти сделки. Почему, например, какой-то концерн заключает договор о продаже акций фирме из окружения Ролдугина, незамедлительно разрывает его и выплачивает 750 тысяч долларов компенсации? Это коррупция чистой воды. Поэтому мы надеемся на то, что расследование будет открыто хотя бы там, где действует европейское законодательство", - отметил глава Фонда по борьбе с коррупцией.

Разоблачения лишь укрепляют позиции коррупционеров

Алексей Навальный констатировал, что, как ни печально, все разоблачения, сделанные его фондом, на деле лишь укрепляют позиции коррумпированных чиновников. "Ведь если становится известно, что они коррумпированы, это усиливает их лояльность, и Путин становится последним источником их легитимности. Они знают, что общество хочет видеть их в тюрьме и что они богаты и не находятся там лишь потому, что есть Путин", - пояснил оппозиционер.

Навальный считает, что Путин может не опасаться предательства со стороны своих друзей, поскольку имеет власть и может в любое время отобрать их деньги. Он отметил, что россияне устали от коррупции, однако с другой стороны думают, что нынешние правители воруют, но при этом хотя бы что-то делают (Сочи, ЧМ по футболу). А вот если к власти придут оппозиционеры, в том числе Навальный, то они будут воровать точно так же, ответил он на вопрос, что думают россияне о коррупции.

Пример Украины

"Кремль хочет, чтобы коррупция представлялась как нечто, не имеющее альтернативы. В этой связи Путину очень важно, чтобы Украина потерпела неудачу. На Украине произошла революция против коррумпированной элиты, и, к сожалению, спустя два года мы не видим там никаких успехов в борьбе с коррупцией. Если сейчас мы устраиваем акции против коррупции, то нас спрашивают: "Вы что, хотите, чтобы у нас все закончилось так, как на Украине? Кровью и войной?" Украина должна потерпеть неудачу, чтобы не было позитивного примера в сфере борьбы против коррупции. Поэтому для российской оппозиции очень важно, чтобы Украина добилась успеха", - резюмировал Алексей Навальный.

Комментарии (3)
Copy
Наверх