Лавров и Керри обсудили инцидент с Су-24 и американским эсминцем (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военные самолеты над Балтийским морем рядом с ракетным эсминцем США «Дональд Кук».
Российские военные самолеты над Балтийским морем рядом с ракетным эсминцем США «Дональд Кук». Фото: /AP

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону ситуацию с пролетом российских самолетов вблизи эсминца США над Балтикой.

"При обсуждении эпизода с появлением российских самолетов вблизи эсминца ВМС США "Дональд Кук" Сергей Викторович Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии Министерства обороны России", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в пятницу.

Лавров находится с визитом в Японии, накануне Керри заявил о намерении обсудить инцидент в Балтийском море с российским визами по телефону.

На этой неделе американские СМИ сообщили, что в Балтийском море российские истребители во вторник вечером пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США "Дональд Кук", на борту которого готовился к тренировочному полету польский вертолет. В Белом доме подобные действия российской стороны назвали несоответствующими профессиональным военным нормам.

Накануне официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что экипажи самолетов Су-24 при облете американского эсминца в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности, и назвал реакцию США болезненной и непонятной, так как судно находилось всего в 70 км от российской военно-морской базы.

С ним не согласился госсекретарь США Джон Керри, который заявил, что по правилам ведения боевых действий американский эсминец, над которым на опасном расстоянии пролетели российские Су-24, имел право их сбить.

Комментарии (9)
Copy
Наверх