Анвельт: если дать негражданам право голосовать, то у них не будет мотивации получить гражданство (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Kristjan Teedema

Реформист Урмас Паэт и соцдем Андрес Анвельт не поддерживают идею центристки и евродепутата Яны Тоом о предоставлении негражданам права голоса на выборах в Европарламент, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Мы хотим заставить Европарламент повлиять на правительство Эстонии и Латвии таким образом, чтобы неграждане получили право голоса на выборах в Европарламент", - сказала Тоом, которая составила текст петиции за предоставление негражданам права голоса на выборах в Европарламент. 

"Не думаю, что мудро делать политические шаги, которые еще больше демотивируют людей, которые могли бы все-таки подать заявление на получение эстонского паспорта", - отмечает Паэт.

"Если дадим негражданам такие же права, как гражданам, то у них не будет мотивации быть гражданами", - подчеркивает Анвельт.

Сегодня в Эстонии числится более 82 тысяч обладателей серых паспортов, которые лишены не только права голоса на выборах в Европарламент, но и на выборах в Рийгикогу. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх