Саакашвили поставил Порошенко ультиматум (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук, руководствуясь законом о люстрации, отправил в отставку прокурора Одесской области Николая Стоянова. 

За четыре дня до этого губернатор региона Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту страны Петру Порошенко, в котором в жесткой форме раскритиковал работу властей Украины и выдвинул главе государства ряд требований, среди которых была и отставка Стоянова, передает NEWSru.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Украины, увольнение прокурора Одесской области полностью соответствует положениям законов "О прокуратуре" и "Об очищении власти" (люстрации). Официальный представитель ведомства Владислав Куценко пояснил журналистам, что такое решение было принято после изучения личного дела Стоянова.

"Сегодня к нам с письмом обратился президент Украины Петр Порошенко, он внес предложение неотложно рассмотреть вопрос возможности дальнейшего пребывания Стоянова на должности и соответствия обстоятельств закону об очищении власти. Учитывая предложения президента и завершение проверки, Юрий Севрук принял решение об увольнении Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры", - объяснил Куценко.

Примечательно, что ранее на этой неделе губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с обращение к президенту страны, в котором в категоричной форме раскритиковал действия украинских политиков и выставил ряд требований, в случае неисполнения которых он пригрозил, что реформаторы со всей Украины объединятся, чтобы "поменять все в стране самым быстрым, конституционным образом". Обращение Саакашвили было опубликовано 11 апреля на его странице в Facebook.

Обращаясь к Порошенко, Саакашвили призвал киевские власти "прекратить междусобойчик" и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия.

Комментарии (2)
Copy
Наверх