Грушко: Россия на встрече с НАТО подвергнет критике шаги альянса в Балтийских странах (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги России. Иллюстративное фото.
Флаги России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия на встрече с НАТО на следующей неделе намерена подвергнуть критике «совершенно необоснованные» шаги по наращиванию присутствия альянса в Балтийских странах, заявил посол России при НАТО Александр Грушко в пятницу.

Послы России и стран НАТО встретятся в Брюсселе 20 апреля, это будет первая официальная встреча сторон за два последних года.

«НАТО под предлогом кризиса на Украине решило изменить линию своего поведения по отношению к Москве», - заявил Грушко.

«Сейчас имеет место увеличение военного присутствия альянса в Балтийском регионе, что, по нашей оценке, совершенно неоправданно», - подчеркнул Грушко.

«Отношения между НАТО и Россией сейчас в очень плохом состоянии», - добавил он.

По словам Грушко, отношения между сторонами начали портиться с того, что НАТО приостановила практически всякое сотрудничество с Москвой после событий в Крыму.

В последний раз представители НАТО и России встречались между собой в июне 2014 года, когда в центре внимания был кризис на Украине.

«Альянс решил расширяться, вплотную приблизиться к границам России», - отметил Грушко.

По оценке российской стороны, предпринимаемые НАТО шаги изменили военную ситуауцию в регионе, при том, что Балтийский регион годами был одним из самых безопасных регионов.

«Не было никаких замороженных конфликтов, никаких крупных проблем», - добавил Грушко.

«Я не вижу возможности качественного улучшения отношений, если НАТО продолжит идти своим путем мер сдерживания и соответствующей военной доктрины», - отметил он.

Комментарии (5)
Copy
Наверх