Блаттер готов дать показания на суде в США по делу о коррупции в ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Блаттер.
Йозеф Блаттер. Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на шесть лет, рассказал, что готов дать показания в США, где сейчас проходит судебный процесс по делу о коррупции в ФИФА. Об этом он заявил агентству AFP.

В конце прошлого года комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини от футбола на восемь лет. Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Позднее апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.

"Да, - ответил Блаттер на вопрос, готов ли он дать показания на судебном процессе по этому делу. - Когда им понадобится, чтобы я защитил ФИФА, я буду доступен".

Ранее стало известно, что Министерство юстиции США планирует начать судебный процесс в отношении фигурантов дела о коррупции в ФИФА в феврале 2017 года.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников этой организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов.

Вторая волна арестов началась в Цюрихе 3 декабря, когда под стражу был взят бывший президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфред Хавит, а также глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и вице-президент ФИФА Хуан Анхель Напоут из Парагвая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх