Сравнение кандидатов в президенты: Марина Кальюранд и Сийм Каллас (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд и Сийм Каллас.
Марина Кальюранд и Сийм Каллас. Фото: Erik Prozes

В сегодняшнем номере Postimees сравниваются два потенциальных кандидата на пост президента Эстонии Марина Кальюранд и Сийм Каллас. 

1. Визитная карточка

Марина Кальюранд – брошки, прически

Сийм Каллас – усы

2. Поддержка народа

Марина Кальюранд нравится народу. К ее плюсам относят теплоту, она хорошо выражает свои мысли, говорит прямо и просто.

Сийм Каллас. К его плюсам можно отнести эрудицию. Если он несколько раз выступит на радио, то может напомнить о себе и увеличить количество своих сторонников среди народа.

3. Подходит ли Партии реформ?

Многие ждут, что Марина Кальюранд вступит в партию. Кто она на самом деле? Какие ее взгляды? Если она их не озвучит, то ее очарование может сойти на нет. С другой стороны, если она переедет в Кадриорг, то это позволит Рыйвасу вернуть на пост главы МИД Кейт Пентус-Розиманнус.

У Сийма Калласа, основателя партии, в этом вопросе может быть преимущество. С другой стороны он оставил без ответа много вопросов и многие помнят его неожиданный отъезд в Брюссель.

4. Подходит ли премьеру?

Марина Кальюранд подходит Таави Рыйвасу. Она не угрожает его власти. Рыйвас и его соратники вздохнут с облегчением, если клан Калласа не будет им особо мешать.

Сийм Каллас, наоборот, неудобный вариант. Он уже показал, что готов идти против мнения реформистов в некоторых вопросах (например, в вопросе налоговой политики). Рыйвас не сможет быть уверенным, что не получит свою порцию «наставлений», если Каллас станет президентом.

5. Подходит ли другим партиям?

Марина Кальюранд вроде бы подходит другим партиям, но все портит ее связь с реформистами. Вдобавок, оппоненты отмечают, что у нее нет достаточного политического опыта.

Скандальное прошлое и оставленные без ответов вопросы отдаляют Сийма Калласа от других партий. К его стильным сторонам относят умение вести переговоры с кем угодно, хоть с самим чертом, и умение заключать сделки.

Полное сравнение читайте здесь.  

Комментарии (5)
Copy
Наверх