В России сами не определились, куда будет вступать эстонский хоккейный клуб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейно Энден.
Хейно Энден. Фото: Toomas Huik

Федерация хоккея России (ФХР) может объединить Высшую хоккейную лигу (ВХЛ) и Хоккейную премьер-лигу (ХПЛ). Об этом журналистам заявил первый вице-президент ФХР, член правления Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Роман Ротенберг.

ВХЛ - это вторая по силе лига профессионального хоккея России после КХЛ, которая была учреждена 24 ноября 2009 года. На текущий момент в ВХЛ выступает 26 клубов. Однако 21 марта Совет директоров КХЛ утвердил создание лиги фарм- клубов, которая появится в сезоне-2016/17 и получит название Хоккейная премьер-лига.

Учреждение ХПЛ было инициировано клубами КХЛ - представители 18 из них участвовали в специально созданной рабочей группе по данному вопросу. В пятницу КХЛ провела первое общее собрание, где обсуждались вопросы, связанные с созданием новой лиги. Одним из главных нововведений станет то, что фарм-клубы свободно смогут заниматься ротацией составов даже в плей-офф, а также будет соблюдена синхронизация регламента соревнования с чемпионатом КХЛ

"У ФХР есть мнение объединить ВХЛ и премьер-лигу, - сказал Ротенберг. - Мы хотим, чтобы это был один чемпионат. Правление ФХР совместно с советом директоров КХЛ решит этот вопрос. Он может решиться в ближайшие две недели. Мы не хотим делить клубы, раскидывая их по двум турнирам. В этом большого смысла нет".

Ранее стало известно, что КХЛ получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате ХПЛ, многие из которых прежде выступали в турнире ВХЛ.

Московское "Динамо" планирует заявить для участия в турнире ХПЛ хоккейный клуб "Динамо" (Балашиха), "Салават Юлаев" - ХК "Торос" (Нефтекамск), "Трактор" - ХК "Челмет" (Челябинск), ЦСКА - ХК "Звезда" (Чехов), СКА - ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург), рижское "Динамо" - ХК "Даугава" (Рига), "Спартак" - вторую взрослую команду клуба. "Ак Барс" - ХК "Барс" (Казань).

Команды из Казахстана "Сарыарка" (Караганда), "Торпедо" (Усть-Каменогорск) и эстонский "Таллинн" также выразили желание выступать в ХПЛ, передает ТАСС.

Клуб «Таллинн» - это новый проект прославленного эстонского баскетболиста и большого энтузиаста эстонского хоккея Хейно Эндена. Он вышел из предыдущего проекта «Ильвес», целью которого было заявить таллиннский хоккейный клуб в КХЛ. (Окончательное решение по «Ильвесу» еще не принято.) Согласно обнародованной вчера информации, Энден планирует собрать в клубе «Таллинн» лучших эстонских молодых хоккеистов, которые в перспективе могли бы играть в КХЛ, и войти в создаваемую Хоккейную премьер-лигу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх