Телеканал ZDF готов вступиться за своего сатирика в конфликте с Эрдоганом (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ян Бёмерман.
Ян Бёмерман. Фото: SCANPIX

Немецкий общественно-правовой телеканал ZDF предоставит полную юридическую поддержку сатирику Яну Бёмерману, если начатое в его отношении предварительное расследование из-за скетча о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане дойдет до суда. 

"Мы пройдем вместе с Бёмерманом через все инстанции", - цитирует директора ZDF Томаса Беллута интернет-портал Spiegel Online в субботу, 16 апреля, передает DW.

По словам Беллута, ответственному редактору телеканала, выпустившему в эфир скетч Бёмермана, "не нужно опасаться каких-либо дисциплинарных мер". Комментируя свое решение удалить этот фрагмент программы из медиатеки ZDF через день после выхода в эфир, Беллут пояснил, что сделал это на основе "личной системы моральных ценностей", назвав скетч "пограничным случаем".

Вызвавший скандал скетч Бёмермана под названием "Оскорбительная критика" вышел 31 марта на канале ZDF. 6 апреля стало известно, что предварительное расследование в отношении сатирика начала прокуратура Майнца. 11 апреля представители прокуратуры сообщили, что Эрдоган подал заявление на Бёмермана. Согласно уголовному кодексу ФРГ, за оскорбление главы иностранного государства предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет или денежного штрафа. 13 апреля в полиции Кельна сообщили, что Бёмерман взят под охрану.

Комментарии (5)
Copy
Наверх