Российский истребитель перехватил над Балтийским морем самолет США (30)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-27.
Су-27. Фото: AFP / Scanpix

Российский истребитель Су-27 осуществил перехват самолета-разведчика ВВС США RC-135 в небе над Балтийским морем, сообщил представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес американским СМИ.

«14 апреля самолет RC-135 американских ВВС, совершавший плановый перелет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной форме», - цитирует Fox News выступление Эрнандеса.

По его словам, самолет также совершал беспорядочные и агрессивные маневры, передает Би-би-си.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами», - приводит телеканал Си-эн-эн слова Эрнандеса.

Отмечается, что перехват произошел вскоре после того, как российские Су-24 в течение нескольких дней слишком близко, по мнению Пентагона, подлетали к кораблю «Дональд Кук» в международных водах Балтики.

Тогда европейское командование вооруженных сил США выпустило заявление, в котором выражалась «глубокая обеспокоенность» по поводу «небезопасных и непрофессиональных российских воздушных маневров».

В российском Минобороны в ответ заявили, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Представитель российского ведомства охарактеризовал реакцию США как болезненную - при том, что, по его словам, «принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов».

Перехваты

В январе произошел точно такой же инцидент. Истребитель Су-27 приблизился к самолету-разведчику ВВС США «на опасное расстояние», заявили в американском военном ведомстве.

В свою очередь, за последний год истребители стран НАТО неоднократно поднимались в воздух для перехвата российских самолетов, в частности - вблизи британского воздушного пространства.

Такие инциденты произошли в октябре 2015 года над Северным морем, в ноябре - над Атлантикой, в феврале 2016 года британские истребители Typhoon были отправлены на перехват двух российских бомбардировщиков.

Российские военные самолеты ни разу не вторгались в воздушное пространство Британии, однако неоднократно подлетали близко к границе и совершали полеты в так называемой «британской зоне интересов».

Комментарии (30)
Copy
Наверх