Страны-экспортеры нефти не смогли договориться о заморозке добычи (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jon Gambrell / AP

Встреча министров стран-экспотеров нефти в столице Катара Дохе, которая длилась более 10 часов сверх запланированного времени, завершилась без заключения соглашения по заморозке нефтедобычи, сообщает Bloomberg. Неспособность участников договориться может привести к очередному обвалу цен на рынке.

По данным агентства, экспортеры не смогли решить, должно ли соглашение распространяться на те страны-производители, которые не посетили встречу, например, Иран.

Министр нефти Катара Мухаммед ас-Сада, комментируя итоги встречи, заявил, что ситуация на рынке нефти улучшилась по сравнению с февралем этого года, когда Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар выступили с инициативой по заморозке добычи, передает "Интерфакс".

В связи с этим участники встречи взяли таймаут и продолжат консультации до июня со всеми производителями нефти.

Министр нефти Нигерии Ибе Качику, по данным ТАСС, сообщил, что следующая встреча в том же формате может состояться ближе к лету. "Мы попробуем встретиться примерно в июне", - отметил он, добавив, что встреча пройдет в том же составе участников.

Комментарии (4)
Copy
Наверх