Началась кампания по спасению лягушек и жаб из-под колес автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лягушки.
Лягушки. Фото: Elmo Riig / Sakala

Начался период весенней миграции лягушек и жаб к водоемам с целью размножения, и Фонд природы Эстонии призывает всех желающих помочь земноводным благополучно перебраться через шоссе. Миграция происходит в темное время суток, и автовладельцев просят быть особенно внимательными на дороге как к мигрирующим квакушкам, так и спасающим их вдоль обочин дорог волонтерам.

Фонд природы Эстонии проводит объединяющую друзей природы в заботе об экосистеме акцию «Спасение лягушек», или Konnad teel(t), уже пятый год подряд. «Земноводные играют в природе крайне значимую роль и занимают важное место в пищевой цепи. Потому важно, чтобы все стремящиеся к местам размножения жабы, лягушки и тритоны смогли реализовать задуманное. Пути миграции многим земноводным в Эстонии преграждают шоссе, и значительная часть животных погибает под колесами, что не является естественным отбором», - сообщила руководитель проекта «Спасение лягушек» Кристийна Кюбарсепп. – Если по дороге в час проезжают 60 машин, под колесами погибает 95% мигрирующих лягушек, а это невосполнимая потеря, тем более, что лишь один процент головостиков сможет иметь потомков».

Эту проблему пытаются смягчить волонтеры, которые по аналогии с предыдущими годами проводят в местах миграции земноводных толоки по спасению. Согласно поступившим данным, на прошлой неделе было спасено около 2000 лягушачьих жизней, всего же за четыре года волонтеры перенесли через дорогу более 63 000 земноводных. На прошлой неделе миграция жаб и лягушек еще не была массовой, сейчас же квакушки отправились в путь во всех уголках страны. «Поскольку погода благоволит миграции, просим обязательно сообщать нам обо всех замеченных местах пересечения лягушками дорог и шоссе. Это можно сделать с помощью карты на странице  www.elfond.ee/ru, где есть ссылка на специальное приложение для регистрации новых мест миграции земноводных. Кюбарсепп призывает всех и каждого принять участие в акции по спасению лягушек: „Данные о новых местах миграции помогут нам лучше планировать защиту земноводных и намного упрощает работу ученым“», - уточнила она.

Сейчас в Эстонии проходят более 20 толок по спасению лягушек, но мест, в которых нужна помощь – сотни. В том, чтобы перенести земноводных через дорогу, нет ничего сложного – нужно знать, где они мигрируют, в темное время суток надеть на себя светоотражающий жилет, налобный фонарь и перчатки, взять в руки ведро и отправиться на помощь земноводным. Обязательно следует сообщить Фонду природу о своем желании помочь лягушкам, а также ознакомиться с подробным руководством по спасению на сайте.  

Важнее всего собственная безопасность! Как для безопасности земноводных, так и волонтеров, вдоль обочин дорог временно рекомендуется установить барьерную сетку – она задержит земноводных на месте, и волонтерам будет легче действовать. Переходить через дорогу можно только в условиях полной безопасности для волонтеров.

В период активной миграции крайне внимательными следует быть и водителям, движущимся по пересекающим пути миграции земноводных шоссе. Увидев действующих в темноте на обочине дороги людей в светоотражающих жилетах с налобными фонарями, следует быть крайне внимательным и при необходимости ехать медленнее. В случае подходящей погоды миграция длится 4-5 ночей.

Подробная информация о кампании по спасению земноводных Фонда природы Эстонии на русском языке находится по адресу: www.elfond.ee/ru в рубрике «Спасение лягушек». О миграции лягушек можно узнавать и из эстоноязычной группы в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/konnadteel/

«Спасение лягушек» – это кампания Фонда природы Эстонии, цель которой привлечь внимание к массовой гибели лягушек на шоссе во время ежегодной весенней миграции, повысить осведомленность населения о важной роли земноводных в природе и получить информацию о путях их миграции по всей Эстонии. Кампания проходит пятый год подряд

Проект поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду.

Комментарии
Copy
Наверх