С понедельника в Эстонии начинается Неделя ветеранов (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг Эстонии.
Государственный флаг Эстонии. Фото: Toomas Huik

С понедельника в Эстонии начинается Неделя ветеранов, кульминационным событием которой станет благотворительный рок-концерт, который состоится в День ветеранов в субботу на площади Вабадузе в Таллинне. В программе выступление музыкальных коллективов с участием военнослужащих, ансамблей Smilers и No Big Silence.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны, отметив, что в пятницу утром в Палдиски, к подножию доставленного из Афганистана памятника будут возложены венки и цветы в память о погибших.

В субботу в посвященной военнослужащим церкви Святого Юри в Тори Пярнуского уезда состоится поминальное богослужение по всем сражавшимся за Эстонию воинам. Входящие в Совет церквей Эстонии церкви в День ветеранов 23 апреля также проведут поминальные богослужения.

Военный музей в Виймси в этот день откроет для посетителей ангар, в котором представлена военная техника, крупнокалиберные орудия, а также экспозиция, рассказывающая об участии Сил обороны Эстонии в операции международных сил в Афганистане. Экспозиция будет работать с 11 до 18 часов.

В прошлом году в рамках кампании поддержки раненных ветеранов на приобретение реабилитационной аппаратуры для прикованных к инвалидному креслу людей было собрано 100 234 евро.

Всего в Эстонии насчитывается 2800 мужчин и женщин, которые с 1995 года участвовали в различных международных военных операциях, либо получили травмы и ранения при исполнении служебных обязанностей в рядах Сил обороны на территории Эстонии.

В рядах ветеранов Сил обороны и Кайтселийта в Эстонии насчитывается в общей сложности 3000 человек.

Военнослужащие из Эстонии с 1995 года служили в Аденском заливе, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Израиле, Ираке, Косово, Ливане, Македонии, Мали, Сирии, Средиземноморье, Хорватии, Центрально-Африканской республике.

Комментарии (3)
Copy
Наверх