Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерный взрыв.
Ядерный взрыв. Фото: SCANPIX

Южная Корея утверждает, что Северная Корея готовится к пятым ядерными испытаниями. Об этом в понедельник заявила президент Южной Кореи Пак Кын Хе, пишет Би-би-си.

Она не уточнила, на основании каких именно данных был сделан подобный вывод, но приказала военным быть готовыми к испытаниям, сообщает местное агентство Йонхап.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили со ссылками на чиновников и представителей разведки о росте активности на полигоне Пангири, где Северная Корея проводила ранее ядерные испытания.

В январе этого года Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. Многие эксперты тогда сомневались, что страна обладает технологиями необходимыми для запуска такой бомбы. Однако это привело к введению новых санкций против страны, а также к обострению отношений с Южной Корей.

На прошлом неделе Пхеньян провел запуск баллистической ракеты, который оказался неудачным. Совет безопасности ООН уже осудил этот запуск.

В последние годы, по мнению различных экспертов, Северная Корея добилась существенного прогресса в своей ядерной программе.

Комментарии (3)
Copy
Наверх