Хорошие новости: экспорт Эстонии вышел в плюс

, макроэкомакроэкономист SEB
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
График: товары, объем экспорта которых увеличился в феврале более всего, рост объема продаж в млн евро.
График: товары, объем экспорта которых увеличился в феврале более всего, рост объема продаж в млн евро. Фото: SEB

На этой неделе Департамент статистики опубликовал радостное сообщение, согласно которому в феврале экспорт увеличился. Хотя продолжавшийся более полугода спад таким образом закончился, однако в ближайшие месяцы особенно высокого роста ожидать, по всей видимости, не приходится.

Опубликованные в начале недели данные по внешней торговле подтвердили, что в феврале эстонский экспорт вырос. Это первый месяц, когда, начиная с июня прошлого года, экспорт в годовом сравнении увеличился. На удачный месяц указывает и рост в феврале промышленной продукции, на который уже ссылались ранее. Всего было экспортировано эстонских товаров на 921 миллион евро, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом. Положительные эмоции охлаждает знание того факта, что главная причина большого роста – низкая сравнительная база прошлого года. Февраль 2015 года сложился для эстонской внешней торговли крайне неудачно – по сравнению с февралем 2014 года экспорт тогда снизился на 7%.

Подавляющая часть роста была получена за счет увеличения продажи реэкспортируемых товаров. Если экспорт отечественной продукции увеличился в феврале на 3%, то продажа за рубеж товаров, при экспорте которых эстонские предприятия играют посредническую роль, выросла на целых 18%. Хотя 2015 год и выдался для оптовой торговли и транспортного сектора крайне трудным, роль именно посредников в увеличении экспорта все же нельзя недооценивать. Наибольший вклад в увеличение эстонского экспорта в феврале внесла мебельная промышленность, которая почти полностью основана на отечественном производстве. Экспорт мебели, матрасов и т.п. вырос по сравнению с февралем 2015 года на 20%, или на 13,5 миллионов евро. Хорошие результаты мебельной промышленности неожиданно дали и ощутимый региональный эффект. Многие работающие в этой сфере предприятия сосредоточены в Вильяндимаа, и успехи отрасли вызвали на местном рынке труда ажиотажный спрос на квалифицированную рабочую силу. Представляется вполне вероятным, что успехи отрасли внесли в 2015 году свою лепту и в рост зарплат в Вильяндиском уезде, который был на 12,5% больше, чем по всей Эстонии.

Большой вклад в рост экспорта внес также экспорт моторных транспортных средств и прицепов, который по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 19%, или более чем на 8 миллионов евро. Несмотря на рост продаж производимых в Эстонии прицепов, основную роль в увеличении сыграл экспорт легковых автомобилей. Поскольку известно, что в Эстонии они не производятся, высокие показатели экспорта означают, что часть ввозимых к нам автомобилей немедленно отправляется дальше, в какую-нибудь из следующих стран. В феврале автомобили реэкспортировались из Эстонии в основном в Латвию и Литву, а также во Францию и Германию. В ценовой политике автопроизводителей в зависимости от страны могут наблюдаться большие различия, вследствие чего часть реэкспортированных транспортных средств может отправляться назад, в страну своего происхождения.

Экспорт электрооборудования, тянувший в предыдущие месяцы показатели экспорта вниз, в феврале увеличился на 5%. В целом экспорт электрооборудования составляет более 20% от совокупного экспорта Эстонии, вследствие чего данная сфера оказывает большое влияние на макропоказатели. В прошлом снижение экспорта электрооборудования было обусловлено спадом объема производства крупного производителя, доминировавшего в отрасли, однако в последние месяцы количество новых заказов в электронной промышленности вновь стало расти.

Рост объемов экспорта деревообрабатывающей промышленности, которая существенно влияет на объем экспорта в целом, также сыграл положительную роль. Продажа изделий из древесины увеличилась в основном в Швецию и Финляндию – соответственно, на 14% и 18%, однако в то же время удалось увеличить и экспорт в Великобританию.

Комментарии
Copy
Наверх