Google грозит штраф более чем в 7 млрд долларов в связи с предустановленными приложениями на Android

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jeff Chiu/AP

Европейские регуляторы могут оштрафовать американскую IT-компанию Google на 10% ее годовой прибыли — $ 7,4 млрд, сообщила еврокомиссар Маргрет Вестагер, передает Reuters.

Данный штраф связан с антимонопольным расследованием деятельности Google в ЕС, которое было инициировано регуляторами в связи с предустановленными приложениями Google на Android, самую популярную систему для мобильных гаджетов, отмечает fontanka.fi со ссылкой на ИА RNS.

Модели смартфонов с операционной системой Android содержат предустановленные приложения компании Google, не связанные напрямую с работоспособностью системы. Регуляторы ЕС считают это нарушением антимонопольного законодательства.

Вестагер отметила, что крупные компании не должны защищать свои интересы, жертвуя инновациями, добавив: «Вот почему мы пристально следим за контрактами Google с производителями гаджетов и операторами, использующими операционную систему Android. Мы подозреваем, что навязывание производителям и операторам предустановленных приложений со стороны Google вместо того, чтобы позволить им самим определять, какие приложения загружать, перекрывает один из основных способов привлечения клиентов новыми приложениями».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх