Более 20% фирм собираются повысить работникам зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры евро. Иллюстративный снимок.
Купюры евро. Иллюстративный снимок. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Из проведенного в декабре исследования CV keskus выясняется, что более 20% предприятий собирается в следующие полгода повысить зарплаты, а об их снижении почти никто больше не задумывается.

Мировой рост цен, переход Эстонии на евро, большой дефицит специалистов и квалифицированных рабочих – все эти факторы вынуждают предпринимателей задумываться о повышении зарплат и условиях труда, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Острее всего проблема стоит в IT-секторе, где почти половина фирм собирается повысить зарплаты. За ними следует финансовый сектор, юридический, механико-технический и медицинско-фармацевтический.

Снижение зарплат больше не популярно: это намеревалось проделать лишь 2% фирм.

Работодатели жалуются, что в Эстонии не хватает квалифицированной рабочей силы, и зачастую нехватка подходящих работников является основным ограничением для увеличения объема производства. В то же время, по различным данным, только в Финляндии работает 50 000 – 100 000 жителей Эстонии.

Большинство работающих за рубежом с удовольствием осталось бы жить и работать в Эстонии, если бы местная зарплата могла конкурировать с западными.

Эстонские фирмы находятся в трудном положении, поскольку экономический кризис подкосил их бюджет. Производительность понемногу начала расти, однако недостаточно, чтобы можно было предложить работникам конкурентоспособную зарплату на мировом уровне.

В то же время заметно увеличилась информированность жителей Эстонии о возможностях работы за рубежом, многие ищут работу за границей и готовятся уехать.

Во многих сферах предпринимательства больше говорят не о том, как найти людей с подходящей квалификацией, а о том, как удержать имеющийся персонал в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх