Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась вдвое

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти людей.
В Эстонии сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти людей. иллюстрация: Институт развития здоровья («Сердце считает твои шаги»)

Как отметил выступая в понедельник в Рийгикогу профессор-кардиолог Маргус Вийгимаа, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране сократилась.

Профессор Вийгимаа подчеркнул необходимость движения как фактора заботы о здоровье сердца.

Если сравнить положение двадцатилетней давности с нынешним, то смертность людей младше 65 лет от сердечно-сосудистых заболеваний в стране сократилась двое, сказал профессор Вийгимаа. „Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин по-прежнему втрое выше, чем среди женщин, показатели соотвественно составляют 50 и 150 на 100 000 населения. Мужчины должны придерживаться более здорового образа жизни и относиться к проблемам своего здоровья серьезнее“,- сказал профессор Вийгимаа.

„ Сегодня у многих сложилось мнение, что для хорошего здоровья нужно 3-4 раза в неделю ходить на силовые тренировки в спортзал и что физическая нагрузка должны быть ощутимой. На самом деле достаточно и того, чтобы просто сделать привычкой умеренное движение — для взрослого человека достаточно от двух с половиной до пяти часов умеренной нагрузки в неделю или часа- два с половиной часа интенсивной. Движение ускоряет обмен веществ и помогает в норме держать вес тела. То есть полчаса ходьбы ежедневно дает львиную долю позитивно действующей физической нагрузки“,- сказал профессор Вийгимаа депутатам Рийгикогу, по словам которого движение является хорошей возможностью понизить повышенное кровяной давление без медикаментов.

"В начальной стадии связанных с давлением заболеваний нередко бывает достаточно регулярного движения, однако эффективного воздействия можно добиться только если ежедневное движение будет последовательным. Конечно, нужно иметь в виду и то, что пища на столах у жителей Эстонии зачастую с избыточной энергетичностью“,- сказал доктор депутатам, посоветовав также регулярно заниматься плаваньем, поскольку это не перегружает суставы и дает необходимую нагрузку.

Комментарии
Copy
Наверх