Суд в Киеве признал россиян Ерофеева и Александрова виновными в терроризме и приговорил к 14 годам заключения (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Ерофеев.
Евгений Ерофеев. Фото: SCANPIX

Голосеевский районный суд Киева приговорил задержанных в прошлом году в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

"Ерофеев и Александров признаются виновными [...] в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц, содействии деятельности террористической организации по предварительному сговору группы лиц [...] осуществлении теракта [...] применении оружия для провокации военного конфликта по предварительному сговору группой лиц", - цитирует судью агентство "Интерфакс".

Гособвинение требовало для россиян 15 лет тюремного заключения.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе населенного пункта Счастье - как утверждают в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Задержанию предшествовала перестрелка, в ходе которой погиб один украинский военнослужащий, а оба россиянина получили ранения и были госпитализированы.

Власти Украины заявили, что и тот и другой являются российскими военнослужащими. В минобороны России в ответ сообщили, что на момент задержания Ерофеев и Александров уже уволились из российской армии.

Ерофееву и Александрову были предъявлены обвинения в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного. Сами они не признают себя виновными.

На завершающем этапе судебного процесса был найден убитым адвокат Евгения Ерофеева Юрий Грабовский, что затянуло оглашение приговора почти на месяц.

22 марта 2016 года, когда российский суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы за якобы участие в убийстве российских журналистов в Луганской области, президент Петр Порошенко заявил о готовности обменять ее на задержанных россиян.

Рассмотрение дела по существу началось в ноябре 2015 года.

Комментарии (6)
Copy
Наверх