Путин и Обама обсудили по телефону Сирию и Донбасс (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Sipa USA/The White House/Sipa USA

Президенты России и США обсудили по телефону ситуацию в Сирии и Донбассе, сообщается на сайте Кремля. В ходе разговора Владимир Путин высказался за "перекрытие границы Сирии с Турцией".

Как указано в пресс-релизе, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"Владимир Путин акцентировал необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры", а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам", - говорится в сообщении.

27 февраля в 00:00 по дамаскскому времени в Сирии началось перемирие - о согласовании его условий США и Россия объявили 22 февраля. Прекращение огня поддержала умеренная оппозиция.

Российская и американская стороны заявляют, что им регулярно поступают сообщения о нарушении этого перемирия. Обе стороны полагают, что в целом режим прекращения огня соблюдается, а публично обсуждать отдельные случаи его нарушения они не хотят.

О том, что Россия и США обсуждают перекрытие турецко-сирийской границы, ранее не сообщалось.

Ситуация на Украине обсуждалась ввиду формирования там нового правительства и в связи с проблемой соблюдения Минских договоренностей.

"Путиным выражена надежда, что с учетом формирования нового украинского правительства киевские власти начнут предпринимать наконец конкретные шаги по реализации минских договоренностей от 12 февраля 2015 года," - говорится в заявлении Кремля.

Путин призвал к выполнению Минских соглашений во время своей "прямой линии" 14 апреля. При этом, по мнению президента, Россия "исполнила все что должна была исполнить", а Украине и ее западным партнерам "предстоит пройти большой путь".

Путин, однако, не коснулся вопроса об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, который Европа и Украина, в отличие от России, также считают частью "Минских соглашений".

Комментарии (4)
Copy
Наверх