Госпожа или господин президент (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт
Эркки Коорт Фото: Pm

В юридическом контексте влияние президента в Эстонии невелико, однако его роль как морального ориентира воистину огромна. Сейчас приближаются президентские выборы, и именно теперь можно было бы изменить основанную на ложной скромности культуру выдвижения кандидатур на пост главы государства, – пишет гражданин Эстонской Республики Эркки Коорт.

Предвыборная кампания президента Эстонской Республики началась с сугубо эстонской поспешностью. Во время последних выборов в Рийгикогу имена кандидатов в президенты назывались как бы между прочим. И в канун президентских выборов этих самых кандидатов, словно, вообще не существует. Неужели эту вакансию настолько трудно заполнить, неужели достойных людей не хватает? Очевидно, это все же не так, но если дело не в отсутствии достойных кандидатов, тогда в чем же именно?

С крупными конкурсами в Эстонии часто случалось так, что те, кто баллотировался, не побеждали, а те, кто не баллотировался, и становились победителями. Так происходило со многими конкурсами на должности руководителей госучреждений и госпредприятий или, например, с поисками логотипа авиакомпании и бренда Эстонии. Общество словно смирилось с подобной практикой и согласилось с тем, что так может продолжаться и впредь. Выдвижение кандидатуры часто заканчивалось исключением из списков претендентов, и потому нельзя упрекать людей в том, что при выдвижении, публичном оглашении своей кандидатуры они проявляют осторожность.

Осмотрительность приходится проявлять и из-за возможной агрессии в свой адрес – никто не хочет оказаться в ситуации, когда команды других кандидатов разнесут вас в пух и прах. С другой стороны, конечно, не стоит и выходить с кандидатом, которого можно таким образом вывести из игры.

Хотя при подобном разносе нередко путают две разные вещи. Одно дело – это реальные проблемы, из-за которых нельзя было бы даже рассматривать возможность представить данного кандидата. Другое дело – это упреки в представленных предвыборных программах. Те, кому доводилось работать руководителями, знают, что для принятия необходимых решений всегда не хватает информации, ресурсов и времени. Некоторые проекты получаются лучше, другие хуже – всегда можно оказаться крепким задним умом.

Президентские выборы у нас в Эстонии совсем скоро. И сейчас можно попробовать изменить сложившуюся культуру выдвижения кандидатов. В качестве кандидатов обычно выдвигают тех людей, чьи слова обладают большим общественным весом, и потому именно они имеют возможность изменить этот механизм, сложившуюся логику его действия. Часто говорят, что у президента мало реальных полномочий для принятия решений, но он является моральным ориентиром в обществе. Сейчас есть возможность продемонстрировать, у кого есть потенциал выступить таким ориентиром. Однако уже апрель, и лишь один кандидат осмелился публично сообщить, что готов взять на себя реальную ответственность.

Эстонцам целенаправленно вдалбливали, что скромность является благом. В каком-то смысле это действительно так, но в контексте избрания или неизбрания главой своего собственного государства скромность благом никак не является. И для сохранения государства скромность тоже отнюдь не благо. И хотя с точки зрения государственной обороны президент уже не является верховным главнокомандующим, для сохранения государства его функция важна во многих отношениях, и выполнять ее может лишь уверенный в своих решениях человек.

Если ясности нет при выдвижении кандидатуры, можем ли мы быть уверены, что в момент кризиса последует ясная реакция? Позиция президента должна вселять уверенность, что Эстония, следуя за лидером, сможет чувствовать себя в безопасности.

Что же касается скромности, то время от времени слышатся заявления, что я, мол, сам особо и не стремлюсь. Я неоднократно отмечал, как люди изначально вроде бы и не стремятся, но в нужный момент вдруг выясняется, что стремление все-таки было очень большое. Приведу здесь одну цитату президента Леннарта Мери: «Очень просто говорить то, что нравится всем. Гораздо труднее говорить то, что является истиной».

Сегодня ситуация и в мире, и в стране изменилась, и стабильность, каторую мы ощущали еще два года назад, превратилась в нечто, что мы сейчас называем новой реальностью. Нам неизвестно, какой будет ситуация с безопасностью два года спустя. В сложившейся обстановке с безопасностью Эстония нуждается в президенте, который способен принимать решения и обладает ясностью изложения своих замыслов. И это отнюдь не жажда сильной руки – обеспечить обществу чувство уверенности способен человек, сам обладающий уверенностью и красноречием.

Один любопытный нюанс. Большинство выдвинутых сейчас кандидатов – это бывшие министры иностранных дел или сотрудники МИД. Если взглянуть на прежних президентов, то двое из трех также являлись в прош­лом министрами иностранных дел. В некотором смысле работа президента предполагает внешнеполитическую активность и стремление достойно представлять Эстонию, но это все же не совсем созвучно тому образу морального ориентира, в котором мы прежде всего нуждаемся на внутригосударственном уровне.

Все представленные кандидаты достойные и очень достойные люди, однако я ожидаю от нового президента большей активности в поддержании равновесия в государстве, причем во всех смыслах: как в происходящих на государственном уровне процессах, так и в региональном аспекте. Благосостояние людей и жизнестойкость государства должны быть главными целями.

В поисках параллелей и ориентиров мы неизменно обращаемся к прошлому. У каждого президента был свой собственный масштаб. Что касается президентов после восстановления государственной независимости, эталон для нас – Леннарт Мери. Его масштаб соответствовал рангу президента больше, чем кого-либо другого. Всех кандидатов на пост главы государства, а также занимавших этот пост президентов, сознательно или неосознанно сравнивают именно с ним.

Надо признать, что планка была установлена им так высоко, что мы уже никогда, видимо, не сможем обрести такого президента, как Леннарт Мери.

Президент Мери был величайшей фигурой нашей истории, и точно таких людей просто больше не существует. Попытки подражать ему в стремлении уловить общественные ожидания выглядели бы комичными и недостойными. Попав в подобную ловушку, мы невольно ограничиваем свой выбор и отвергаем достойных людей.

В юридическом контексте влияние президента в Эстонии невелико, но его роль как морального ориентира огромна. Как и в отношении большинства других должностей, прежде всего сам человек должен определится – обладает ли он желанием и способностями заниматься масштабной деятельностью на посту президента или не обладает.

В заключение я вновь должен обратиться к словам президента Леннарта Мери, поскольку полагаю, что его высказывание будет здесь более чем уместным: «При наших ограниченных интеллектуальных, человеческих и экономических ресурсах необходимо ясно определять цели, говорить откровенно и действовать хладнокровно». В нынешней ситуации с политикой безопасности эти слова, прозвучавшие двадцать лет назад, представляются более чем уместными и не оставляют места сомнениям и смятению. Этот принцип необходимо вспомнить, выбирая направление движения и принимая решение о переходе к конкретным действиям.

Эркки Коорт является вице-канцлером Министерства внутренних дел по вопросам политики внутренней безопасности. В данной статье он высказывает свою личную гражданскую позицию.

3 мысли

•    В преддверии президентских выборов можно попробовать изменить сложившуюся культуру выдвижения кандидатов.

•    При избрании главы государства скромность благом не является. Главное, чтобы кандидат обладал желанием и способностями заниматься масштабной деятельностью на посту президента.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх