В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андра Вейдеманн.
Андра Вейдеманн. Фото: Liis Treimann

Центристы отдают яблоко раздора народу

Второй конгресс Народной центристской партии завершился в субботу в Таллинне конгрессом Центристской партии, утвердил первую программу организации и более чем 80 голосами вновь выбрал своим лидером вице-спикера Рийгикогу Эдгара Сависаара. Его противник на этих выборах депутат парламента Андра Вейдеманн получила 27 голосов.

Отвечая на вопросы Postimees, Андра Вейдеманн выделила из утвержденной за закрытыми дверями программы то, что Центристская партия хочет получить поддержку формирующегося среднего класса. В то же время на политической шкале партия видит себя в центре, без отклонений вправо или влево.

Конгресс также принял целый ряд резолюций, среди которых самый большой спор, по словам Вейдеманн, вызвала резолюция о референдуме. По мнению Центристской партии, у народа следовало бы спросить:

– согласны ли вы с тем, что земли продаются иностранцам?

– согласны ли вы с тем, что внешний долг за короткий срок мог бы увеличиться до размеров годового бюджета?

– согласны ли вы с тем, чтобы выплатить ущерб от оккупации и войны законным владельцам?

– согласны ли вы с тем, что морская граница может расположиться в прибрежной полосе более чем на 12 миль?

«Формулировка вопросов условная, во время проведения референдума ее нужно уточнить», – добавила Вейдеманн. (19.04.1993)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх