Цена на отопление может снизиться еще больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo

Министерство экономики и коммуникаций направило правительству проект поправки к Закону о центральном отоплении, цель которого – побудить отопительные предприятия перейти на более экологичное и дешевое топливо.

По словам министра экономики и коммуникаций Кристена Михала, цель состоит в том, чтобы обеспечить потребителю как можно более низкую и стабильную цену вместе с эффективно организованным теплоснабжением.

“Снижение цены на центральное отопление потребует масштабных инвестиций, для осуществления которых потребуется долгосрочное и стабильное регулирование. Инвестируя в устройства, использующие лучшие технологии и более дешевое топливо, мы сможем снизить цену для потребителя, а предприниматель сможет получить более высокий доход с инвестиций”, - добавил министр. Законопроект установит также требование контроля за происхождением отопительных фирм, действующих в крупнейших регионах. Предварительную проверку должен будет пройти и покупатель системы отопительных труб или котельной, продающий более 50 гВт в год. Тем самым можно будет избежать того, что поставщик услуги сможет угрожать функционированию отопительной системы и энергетической безопасности. Районами, где продается более 50 гВт в год, являются Таллинн, Нарва, Тарту, Ахтме-Йыхви и Кохтла-Ярве, а также Силламяэ, Пярну, Вильянди и Ямеяла, Курессааре, Выру, Хаапсалу и Пайде.

Согласно законопроекту, местные самоуправления, где действуют такие отопительные фирмы, производящие более 50 гВт в год или желающие создать или изменить округ центрального отопления, не позднее конца 2017 года должны принять решение о планировании развития тепловой экономики, где будет учтена перспектива развития система центрального отопления в округе на 10 лет вперед. Законопроект по плану должен вступить в силу 1 иля 2016 года. В Эстонии доля центрального отопления во всем потреблении тепла является одной из самых высоких в ЕС и достигает 70%.

Комментарии
Copy
Наверх