Урмо Хейнам: центральное отопление - бедный родственник или Золушка? (1)

, Председатель правления Adven Eesti
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея. Иллюстративное фото.
Батарея. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

В Эстонии распространено мнение, что центральное отопление дорого и изжило себя. По словам Урмо Хейнама, руководителя одного из крупнейших производителей тепловой энергии в Эстонии Adven Eesti, это не соответствует действительности и в Европе центральное отопление видят, наоборот, решением будущего.

Как таковое центральное отопление нет причины связывать с высокой ценой. Даже в Эстонии цены на тепло различаются как день и ночь. Если, например, в Кейла потребители платят  42,11 евро за мегаватт-час, то в Раазику цена выше почти вдвое – 75,36 евро. Еще остались регионы в которых жители платят за центральное отопление слишком высокую цену из-за устаревшего производства и сетей, но для многих эстоноземельцев оно уже сейчас является наиболее дешевым решением.

В котельных центрального отопления часто используется природный газ. За последний год цены на газ постоянно падали, что повлекло снижение цен на отопление во многих регионах. Миф о высокой стоимости центрального отопления как раз и берет начало с периода, когда стоимость газа сделала резкий скачок вверх. Во многих регионах было решено сменить газ, недостатком которого является изменчивая цена, на местную и более экологичную альтернативу – биотопливо. Стоимость топлива упала на столько, что, например, Adven поставляет клиентам центрального отопления тепло даже по более низкой цене, чем согласовал Департамент конкуренции.

На стоимость отопления влияют, кроме цены топлива, также и многие другие факторы. Например, центральное отопление может стоить дорого, если состояние тепловой сети в регионе неудовлетворительно и в нее не были своевременно сделаны необходимые инвестиции. Через не отремонтированные сети тепло теряется по пути и не поступает в дома. Также стоимость тепла зависит от используемого оборудования, его возраста и эффективности. Важную роль играет и количество потребителей тепла. Чем больше домохозяйств подключено к сети отопления, тем на большее число потребителей разделяются расходы на производство и доставку тепла в дома.

Также распространено предубеждение, что центральное отопление загрязняет окружающую среду. На самом же деле его экологичность зависит от топлива и выбранной технологии. Если за высокой ценой скрываются устаревшее оборудование, тепловая сеть с большими потерями и фоссильное топливо, то и причины загрязнения окружающей среды точно такие же. Центральное отопление может быть экологичным.

В Эстонии центральное отопление было скорее в роли «бедного родственника», но в Европе его видят решением будущего как раз из-за его экологичности и эффективности. В крупных городах мира развитие центрального отопления уже сделало большой скачок, в нем видят возможность соответствия все более ужесточающимся климатическим стандартам.

К сожалению, с Эстонии затянулось принятие изменений в Законе о центральном отоплении, а без поддерживающего закона у предприятий нет достаточно мотивации, чтобы инвестировать в обновление решений в области центрального отопления. Принятие закона решило бы проблему, когда центральное отопление, которое является лучшей альтернативой как с точки зрения экологии, так и по экономическим причинам, остается для потребителей недоступным.

Среди потребителей тепла связанные с центральным отоплением предрассудки необходимо опровергнуть, ведь долгое время из-за недостаточных инвестиций оно получило несправедливо плохую репутацию. В области центрального отопления пришло время больших перемен, только лишь Adven поставил целью к 2020 году перевести все свои 14 регионов центрального отопления на экологичное биотопливо. В нынешней ситуации это снизит цену на тепло почти на 20% по сравнению с энергией, производимой с использованием природного газа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх