EPFL выступила против создания европейской футбольной суперлиги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: Urban Urbanc/Sportida/SIPA/Urban Urbanc/Sportida/SIPA

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) выступила против создания новой европейской суперлиги, возможность учреждения которой обсуждается в последнее время в футбольных кругах.

Ранее в СМИ сообщалось, что председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге и президент туринского "Ювентуса" Андреа Аньелли предложили заменить Лигу чемпионов европейской суперлигой — турниром с участием 20 клубов из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции.

"Соревнования, проводимые на национальном уровне в Европе, представляют собой суть и уникальную базу профессионального футбола. Лучшие игроки в лучших клубах на международном уровне выступают в чемпионатах стран с целью добиться успеха на поле и за его пределами. В этом контексте EPFL встает на защиту нынешней системы, основывающейся на спортивных достижениях клубов на национальном уровне, которые позволяют командам отбираться в еврокубки", - говорится в сообщении на сайте EPFL.

Президент EPFL Ларс-Кристер Ольссон заявил, что "EPFL выступает против создания европейской суперлиги и любого другого турнира, который может помешать сотням клубов выступать на высшем уровне и выиграть еврокубковый турнир".

"Мы должны сохранить эту мечту для клубов. В настоящее время EPFL и все входящие в нее лиги считают, что заинтересованные лица должны сконцентрировать усилия на том, чтобы обеспечить лучшее распределение доходов среди клубов ради баланса конкуренции в европейском футболе", - сказал Ольссон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх