Свободная партия проведет встречи с возможными кандидатами на пост президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Jaanus Lensment

Свободная партия проводит серию публичных встреч с общественными деятелями, которые были упомянуты общественностью в качестве возможных кандидатов на пост президента Эстонии, чтобы лучше понять их идеи и ценности, говорится в пресс-сообщении.

На основе этих слушаний партия может определиться с кандидатом, которого она поддержит на предстоящих в августе и сентябре президентских выборах.

Свободная партия располагает в парламенте восемью местами, что не позволяет выдвинуть кандидата самостоятельно, однако партия намерена принимать активное участие в процессе выдвижения кандидатов и вести переговоры с кандидатами и другими партиями.

Чтобы формировать свое мнение, партия проведет встречи с возможными кандидатами:

Марина Кальюранд (министр иностранных дел), 25 апреля в Таллинне;

Аллар Йыкс (бывший канцлер юстиции и ведущий адвокат), 28 апреля в Тарту;

Индрек Таранд (члена Европарламента), 6 мая в Таллинне;

Яак Йыэрюйт (дипломат), 13 мая в Таллинне.

Точное время и место опубликовано на страничке Свободной партии в Facebook.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель сказал, что его партия поддержит кандидата, у которого есть надпартийная поддержка и авторитет за пределами Эстонии. «Президент Эстонии должен быть независим, иметь способность видеть и объяснять обществу широкую перспективу развития Эстонии. Он должен реагировать на брак и передергивания Рийгикогу, объединять общество вокруг общих ценностей и быть подходящим лидером для всех общественных групп», -  заявил Херкель.

Партия будет при принятии решения исходить из перечисленных требований, добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх