Титов: я готов пригласить Хельме в студию и пообщаться лицом к лицу (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Титов
Андрей Титов Фото: Timur Nisametdinov

Телеведущий ETV+ Андрей Титов прокомментировал для Rus.Postimees скандал, разгоревшийся вокруг передачи «Твой вечер», в которой он назвал политика Мартина Хельме идиотом.

«Думаю, что в довольно мягкой форме (все-таки это был эфир, а не разговор на кухне) я выразил то, о чем подумали сотни тысяч жителей Эстонии, - сказал Титов. - Многие уважаемые люди осудили Мартина Хельме за его слова, даже президент Ильвес не остался в стороне, заявив: «Словесные нападки на человека из-за его национальности – неуместные, пошлые, оскорбительные и попирающие Конституцию – находятся за пределами нашего культурного пространства. Этим арийским замашкам нет места в нашей Эстонии. Нет места в нашей Европе»».

«Однако при всем при том следует признать, что я выбрал неверное слово. Для «идиота» существует два расхожих определения. Во-первых, в Древней Греции так называли человека, живущего в отрыве от общественной жизни, не участвующего в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. Будучи депутатом парламента, Хельме не может быть идиотом в этом значении слова. Во-вторых, идиот – это человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости. Не будучи врачом, я, конечно, могу ошибаться с диагнозами. Поэтому готов взять назад свои слова насчет идиота, что совершенно не меняет моего негативного отношения к словам Мартина Хельме, вызвавшим бурную реакцию не только у меня», - прокомментировал Титов.

Дальнейшую заочную полемику телеведущий посчитал бессмысленной. «Телеканал ETV+ создавался как площадка для самых различных мнений и высказываний, поэтому мы готовы пригласить Мартина Хельме в нашу студию, чтобы лицом к лицу обсудить насущные проблемы», - добавил он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх