Дарья Саар: общество должно признать право русскоязычной прессы на независимость суждений (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Саар.
Дарья Саар. Фото: Ирина Токарева

Главный редактор телеканала ETV+ Дарья Саар прокомментировала для Rus.Postimees скандал, разразившийся после прямого эфира передачи "Твой вечер", в которой Андрей Титов назвал политика Мартина Хельме идиотом.

"Еще до начала работы телеканала ETV+ в сентябре прошлого года редакция на себе смогла прочувствовать всю глубину и серьезность исторической травмы, которая существует в нашем обществе. Редакция оказалась под огнем взаимоисключающих с обеих сторон обвинений, страхов, поиска виноватых. В данном контексте общественно-правовой русскоязычный телеканал априори не может быть удобен, особенно, если его делают независимые журналисты, которые не боятся поднимать неудобные для власти и общества вопросы, обращать внимание на его болячки. Общество, если оно демократическое, должно привыкнуть и признать право прессы, в том числе и русскоязычной, на независимость суждений и мнений в Эстонии", - заявила главред телеканала ETV+, комментируя инцидент в эфире.

"Все вышесказанное не отменяет нашей готовности и впредь в соответствии с кодексом журналистской этики, не смотря ни на что, говорить честно и открыто о том, что происходит в Эстонии, отвечая при этом за свои слова, а также предоставляя дискуссионную площадку для различных точек зрения, имеющихся в нашем обществе", - заключила Саар.

Комментарии (6)
Copy
Наверх