Отчет: военная мощь НАТО в Балтийском регионе недостаточна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО патрулируют воздушное пространство над Балтикой. Фото иллюстративное.
Истребители НАТО патрулируют воздушное пространство над Балтикой. Фото иллюстративное. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Размещенные в регионе Балтийского моря малочисленные подразделения наземных и воздушных сил НАТО не оснащены и не предназначены для проведения оборонительных операций, а соотношение военного потенциала сторон на море в значительной мере в пользу России, отмечается в отчете, подготовленном по заказу комиссии Рийгикогу по обороне.

Как передала BNS пресс-служба Рийгикогу, подготовленный Международным центром оборонных исследований отчет рассматривает паритет военных сил НАТО и России в регионе Балтийского моря, отмечая, что в силу собственного военного потенциала США сохранили перевес над Россией в части обычных вооружений.

В то же время это преимущество начало убывать. «С одной стороны, это вызвано масштабной военной модернизацией России, с другой — тем обстоятельством, что после террористических атак 11 сентября 2001 года альянс сосредоточился в первую очередь на конфликтах низкой интенсивности, а вооруженные силы в странах Европы оказались на положении бедных родственников», - пишут составители отчета.

Они отмечают, что конфликт в регионе Балтийского моря может оказаться совсем иным.

«Россия обладает потенциалом для ведения войны с высокой интенсивностью, что вынуждает поставить под сомнение наличие перевеса НАТО во всех аспектах ведения войны. Способность России A2/AD [к воспрещению доступа и блокированию определенных районов - anti-access/area-denial] дает ей возможность исключить доступ и маневр сил НАТО ко всей территории проведения операции в в странах Балтии воздухе, на море и на суше. Россия способна обеспечить на поле боя и мощную огневую силу, которая повлечет за собой многочисленные жертвы», - отмечается в рапорте.

Авторы отчета утверждают, что задействовать вооруженные силы западных стран в Балтийском регионе сразу же не удастся ни на суше, ни на море, ни в воздухе.

Крайне ограничены возможности участия в боевых действиях в Европе и у США. В случае масштабного конфликта с Россией подавляющую часть вооруженных сил США придется транспортировать через Атлантический океан. Доставка тяжелых бригад из США в Балтийские страны может потребовать нескольких недель.

«НАТО до сего времени вело себя очень предусмотрительно и совершало символические шаги по увеличению своего присутствия на восточном крыле альянса. В то же время у России в этом регионе имеется практически все для того, чтобы атаковать Балтийские страны и Польшу», - отмечается в отчете.

«Нынешнее положение НАТО в регионе Балтийского моря ни в коем случае нельзя считать достаточным для того, чтобы сдерживать возможную агрессию России, в том числе, с использованием тактики A2/AD. Такое положение дел не свидетельствует ни о серьезной решимости, ни о наличии реального военного потенциала со всем доверием полагаться на обещание альянса защищать территорию НАТО в районе Балтийского моря», - подчеркивают авторы отчета, по оценке которых эту опасную слабость следует как можно скорее устранить.

Комментарии
Copy
Наверх