Правительство: Эстония не поддерживает автоматическое перераспределение беженцев (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония на намеченном на четверг совете министров юстиции и внутренних дел стран ЕС не поддержит идею изменения действующих принципов Дублинской системы и введение автоматического распределения беженцев между странами сообщества — к такому выводу пришло во вторник на своем кабинетном совещании правительство.

«Мы не поддерживаем изменение базовых принципов и введение автоматического распределения беженцев, как предлагает в качестве одного из путей решения Европейская комиссия. Мы должны считаться с мнением стран-членов ЕС — надо сосредоточиться на поисках решения кризиса, оказывать поддержку нуждающимся в помощи и быть заметно эффективнее, чем прежде», - передала BNS пресс-служба правительства слова премьер-министра Таави Рыйваса.

Европейская комиссия в минувшую среду представила план реформирования европейской политики по предоставлению убежища. Изменения в частности коснутся дублинских соглашений. "Действующая система не является устойчивой", - сказал при представлении плана вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. По его словам, систему нужно превратить в "Дублин плюс" - в этом случае, если страна-член ЕС испытывает чрезмерной нагрузки из-за наплыва просителей убежища, то после достижения определенного предела беженцев будут распределять.

Другой вариант реформирования предусматривает внедрение нового механизма, который содержал бы ключ к распределению беженцев в Европе. Механизм учитывал бы такие факторы, как количество населения и развитие экономики стран. Таким образом планируется достичь равномерного распределения просителей убежища

Правительство Эстонии одобрило предложение министра внутренних дел Ханно Певкура сохранить базовые принципы Дублинской системы, в соответствии с которой как за пограничный контроль, так и обработку ходатайств об убежище отвечает в первую очередь соответствующее зарубежное государство.

«Принцип ответственности первой принявшей беженцев страны ЕС в обычных условиях крайне важен, поскольку обеспечивает существование Шенгена и контроля его внешних границ», - пояснил Певкур.

Правительство подчеркнуло, что Эстония в кризисной ситуации готово помогать остальным странам ЕС и лицам, нуждающимся в международной защите, но с учетом возможностей Эстонии, численности ее населения и ее доли в экономике ЕС.

Кроме того, компетенция в применении мер по решению кризиса с беженцами, по оценке правительства, должна принадлежать самим странам ЕС и совету.

Принятию решения должно предшествовать вмешательство Европейского пограничного агентства и данная им оценка кризисной ситуации, либо просьба страны ЕС, оказавшейся в кризисной ситуации.

Для Эстонии важно, чтобы кризисные меры были направлены только на тех людей, необходимость международной защиты которых выявлена и в отношении которых выяснено, что они не представляют собой опасность для общественного порядка и безопасности.

Для правительства важно также и то, что сам беженец хочет перебраться в Эстонию.

Комментарии (1)
Copy
Наверх