Порошенко: Савченко согласилась прекратить голодовку (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с украинской летчицей Надеждой Савченко попросил ее прекратить голодовку в российском СИЗО, которую она объявила в начале апреля.

"Вместе с мамой Надежды Савченко Марией Ивановной и сестрой Верой попросил Надю прекратить голодовку. Спасибо, что согласилась", - гласит запись в официальном "Твиттере" главы государства.

Ранее Порошенко выразил надежду на то, что ему и президенту России Владимиру Путину удалось согласовать предварительный план освобождения Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам колонии.

Приговор Савченко был вынесен 22 марта. Через несколько дней она объявила, что начинает сухую голодовку. Российский суд признал Савченко виновной в убийстве двух россиян в Донбассе, покушении на убийство мирных жителей и незаконном переходе государственной границы России.

Савченко отрицает вину и утверждает, что попала в плен за час до гибели российских журналистов, поэтому не может быть к ней причастна. Она также заявляет, что ее насильно увезли в Россию, что нельзя считать незаконным переходом границы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх