Трагедия в Ласнамяэ: погибших могли спасти? (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В воскресенье, 17 апреля, на девятом этаже 9-этажного дома в Ласнамяэ вспыхнул пожар. В квартире находилась молодая семья из четырех человек. Отец и младшая дочь скончались на месте от сильного отравления угарным газом. Старшая девочка умерла спустя несколько дней. Единственная выжившая – мать девочек, Ирина  – находится в коме. О подробностях этой страшной трагедии Rus.Postimees рассказала мать погибшего Максима, Валентина.

В центр тревоги сообщение о пожаре в квартире, расположенной в столичном районе Ласнамяэ на Линнамяэ теэ, поступило в 7.47. Спасатели отправились на место происшествия и, согласно официальной версии, проникли в квартиру с помощью автолестницы через окно. Однако не уточняется, когда именно это произошло. Как утверждает Валентина, спасатели потеряли много времени, в течение часа безрезультатно пытаясь высадить прочную металлическую дверь. Валентине сообщили о случившемся лишь в 10 утра. Женщина уверена: если бы только ей позвонили чуть раньше, ее родственников можно бы было спасти. У нее был ключ от квартиры, ведь когда-то она жила в ней сама, а потом отдала ее сыну и его семье. Теперь Валентина живет в соседнем доме и добежать до родственников она могла бы всего за пару минут.

Максим.
Максим. Фото: личный архив.

Ее сын 31-летний Максим и младшая девочка Алиса, которой было всего семь лет, погибли на месте. Старшая дочь - 11-летняя Алина - умерла во вторник в больнице. Сейчас врачи борются за жизнь их мамы, 32-летней Ирины. Женщина находится в коме, из ее легких продолжает выходить сажа, никаких гарантий врачи не дают. 

Валентина рассказывает о Максиме и Ирине как о крепкой и дружной паре. Оба работали, Ирина – даже на двух работах. Обе дочери Ирины были от предыдущего брака, но и Валентина, и Максим полюбили их, как родных. 8-го марта Максим сделал своей избраннице предложение, но пожениться им было не суждено...

Как рассказала Rus.Postimees Валентина, детей нашли у двери общего для двух квартир коридора, который запирался на ключ. Во время пожара во второй квартире находилась пожилая соседка. Позднее медики оказали этой даме первую помощь. Валентина задается мучительным вопросом: ну почему эта женщина не открыла общую дверь или не выбросила ключ спасателям из окна? По словам Валентины, после того, как дверь в конце концов взломали, соседка спустилась к медикам сама. В скорой в это же время находилась и Валентина. В ее изложении ситуации, соседка призналась, что слышала стук и крики, но не стала открывать дверь, решив, что шум подняла пьяная компания.

Алиса.
Алиса. Фото: личный архив.

Мы побывали на месте трагедии и лично убедились, что по всему этажу до сих пор стоит сильный запах гари. Видно, что на балконе и в кухне квартиры полыхал сильный огонь, остальные помещения сильно повреждены. Все стены и потолок общего коридора покрыты толстым слоем копоти. Мы попытались поговорить с соседкой, чтобы выяснить ее версию событий, но ее не оказалось дома. Супруг женщины Николай рассказал, что жена находилась в состоянии сильного шока: "Она очень перепугалась, сильно плакала, в тот момент она даже не могла сообразить, где стоит настольный телефон, чтобы по нему позвонить. Она не помнит, как и когда очухалась". Из слов Николая следует, что женщина осознавала, что происходит пожар, но не смогла совладать с паникой. Если представить, что огонь вырвался и в общий коридор, то она могла побояться выбежать в дверь, во-первых, из-за сильного дыма, а во-вторых, опасаясь того, что открытая дверь создаст сквозняк и это вызовет столб пламени, в котором могли погибнуть не только она, но и находившиеся по ту сторону люди.

Алина.
Алина. Фото: личный архив.

По мнению экспертов, причиной возгорания стало неосторожное курение. Однако первоначальная версия спасателей, тушивших пожар, по словам Валентины, была иной. Они первым делом предположили, что пожар начался с кухни. Валентина вспоминает, что Ирина не любила пользоваться микроволновкой и не исключает, что пожар мог начаться, когда она подогревала еду на плите. Эксперты, осмотревшие место происшествия позже, обнаружили на балконе расплавленную пепельницу. Их вердикт был лаконичным: здесь горело открытое пламя. На этом заключении основывается и официальная версия о причинах пожара.

Ирина с детьми.
Ирина с детьми. Фото: личный архив.

Вскоре после трагедии в СМИ распространились слова председателя КТ, назвавшего семью пострадавших неблагополучной. Председатель приносит свои извинения родственникам и близким погибших за неосторожно брошенное слово. 

После смерти 11-летней Алины врачи предложили родственникам пожертвовать органы девочки центру трансплантологии. Родная бабушка девочек, Любовь Ращектаева, обсудив вопрос с Валентиной, дала свое согласие. Она надеется, что у какого-то другого ребенка, благодаря ее внучке, продлится жизнь.

Сейчас у входа в подъезд и на лестничной площадке лежат цветы, записки и игрушки в память о девочках и о Максиме.  По словам Любови, удивительную чуткость проявили и совершенно незнакомые люди, узнавшие о трагедии и пожертвовавшие деньги на похороны погибших. "Деньги поступают на счет каждые пять минут. Никогда не видела от людей такого сочувствия!" - говорит она со слезами на глазах.

Похороны Максима, Алины и Алисы состоятся в пятницу в 12 часов на кладбище Лийва в часовне прощания.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх