Турецкого фермера депортировали из России как «представляющего угрозу безопасности» страны (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петух.
Петух. Фото: SCANPIX

Российские миграционные службы добились выдворения из страны гражданина Турции Акчая Емера, который больше 20 лет прожил в Сыктывкаре, занимаясь фермерством, сообщает NEWSru со ссылкой на радио «Свобода». Мужчину депортировали, несмотря на то, что у него было разрешение на проживание в России до 2020 года.

После инцидента с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС на границе с Сирией, ФМС России признала Акчая «представляющим угрозу безопасности России» и предписала ему покинуть страну, где у него осталась семья - жена и 16-летний сын. Утром 19 апреля мужчина попрощался с родственниками и отправился в аэропорт. Вернуться он сможет не раньше, чем через два года.

По данным радиостанции, распоряжение об аннуляции вида на жительство Акчая поступило в управление миграционной службы по Коми от заместителя руководителя регионального управления ФСБ. В документе от 4 декабря 2015 года отмечалось, что своими действиями Акчай Емер «создает угрозу безопасности России», а также подчеркивалось, что гражданин Турции 18 раз за последние три года привлекался к административной ответственности.

15 раз турка привлекали за нарушение правил дорожного движения. Еще два административных взыскания он получил за незначительное нарушение режима пребывания в стране, а последнее - за нарушение правил карантина животных и других санитарно-ветеринарных правил.

Сам он уверен, что неприятности начались только после сбитого на границе Турции и Сирии российского истребителя. Через несколько дней после инцидента на ферму приехала делегация из сотрудников ФСБ, ФМС и Россельхознадзора. Проверка проводилась очень тщательная. В итоге ревизоры нашли-таки два нарушения - дырку в заборе и собаку, на которую у фермера не было документов. Именно поэтому в управлении миграционной службы 8 декабря 2015 года аннулировали вид на жительство Акчая Емера. Ему направили письмо с предложением прийти в ФМС 29 декабря, где и сообщили о том, что у него больше нет законных оснований находиться в России.

Акчай Емер пытался оспорить решение миграционных властей в суде. Процесс продолжался два месяца. В итоге суд встал на сторону ФМС.

«Оценив предоставленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, получив от управления ФСБ России по Республике Коми информацию о том, что Акчай Е. своими действиями создает угрозу безопасности Российский Федерации, Управление ФМС России по Коми обоснованно аннулировало его вид на жительство», - приводят журналисты текст решения суда.

Тогда неугомонный турок подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой должно состояться 5 мая. Но поскольку ему пригрозили, что вышлют из страны насильно, купил билеты и в апреле уехал в Стамбул. Вернуться в РФ он сможет не ранее конца сентября 2018 года - именно такой срок указан в уведомлении УМФС о запрете въезда на территорию России.

В своих злоключениях турок винит антитурецкую кампанию, начавшуюся, по его мнению, после инцидента с российским Су. По его словам, он не единственная ее жертва. Его друг из Турции также прожил несколько лет в Сыктывкаре, открыл пилораму, но в начале 2016 года у него аннулировали вид на жительство и попросили покинуть Россию.

Отметим, что ранее также сообщалось, что из российских вузов отчисляют студентов из Турции, хотя Минобразования РФ уверяло, что у тех не возникнет никаких проблем из-за обострения отношений между двумя странами.

А россиянки, состоящие в браке с гражданами Турции, даже обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить российско-турецкие семьи, которые могут «распасться» в свете охлаждения отношений между Москвой и Анкарой. При этом в первую очередь президента просили предотвратить потерю работы в России для турок, включая тех, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, в том числе на основании брака с россиянками.

Комментарии (4)
Copy
Наверх