Семьи стали лучше справляться с неожиданными расходами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Corbis/Scanpix

Из экономического анализа домохозяйств стран Балтии, проведенного SEB, выясняется, что улучшившаяся ситуация на рынке труда трех государств и повышающиеся доходы увеличили как финансовый буфер семей, так и интерес к приобретению нового жилья, сообщил банк в пресс-релизе.

Доход домохозяйств увеличился во всех трех странах Балтии. Средняя реальная заработная плата (зарплата нетто, откорректированная инфляцией) выросла в 2015 году в Эстонии на 6,9 процента, в Латвии на 7,4 процента и в Литве на 6 процентов. Хотя расходы домохозяйств также выросли, семьи продолжили наращивать свои сбережения. Вклады домохозяйств выросли в Эстонии на 7,4 процента, в Латвии на 6,3 процента и в Литве на 7,9 процента.

«Рост объема вкладов говорит о том, что способность семей справляться с неожиданными расходами постепенно улучшается. Это подтверждают также данные всеевропейского исследования доходов и жилищных условий, согласно которым стало меньше таких домохозяйств, которые в случае неожиданностей материально не в состоянии справиться, в 2015 году в Эстонии с 39 процента до 37 процента, в Латвии с 67 процентов до 60 процента и в Литве с 55 процента до 53 процента», - сообщил экономический аналитик SEB Эстония Михкель Нестор.

Объем новых жилищных кредитов, выданных коммерческими банками, в 2015 году в Эстонии был на 15 процентов, в Латвии на 9 процентов, а в Литве на 21 процент больше, чем в 2014 году.

«Объемы новых жилищных кредитов находятся скорее на уровне, существовавшем перед бумом, что показывает, что за ростом кроются низкие базовые стоимости, и объемы являются сейчас еще сравнительно скромными. Сегодня, принимая решения о взятии кредита, люди действуют гораздо осмотрительнее, поскольку все еще помнят трудности при возврате кредитов, возникшие в результате экономического кризиса», - отметил Нестор.

Оборот розничной продажи по почте или в интернете с 2011 года вырос в два и почти в три раза, вместе с чем увеличилось и использование безналичных платежных средств. В Литве доля покупок, совершенных банковскими карточками, в 2015 году по сравнению с 2014 годом выросла на 17,5 процента, в Латвии на 17 процентов и в Эстонии на 6,5 процента.

«Хотя использование банковских карточек в Латвии и Литве в последние годы заметно возросло, Эстония все же на несколько лет опережает своих южных соседей. В 2015 году в магазинах на одну эстонскую банковскую карточку был зарегистрирован в среднем 141 платеж, что на 60 процентов больше, чем в Латвии и более чем в два раза больше, чем в Литве», - добавил Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх