В Пыхья-Таллинне прошла проверка квартир с газовыми колонками (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Департамент технического надзора, управа Пыхья-Таллинна и Спасательный департамент провели выборочную проверку квартир, в которых используется газовое оборудование. В ходе рейда специалисты посетили 30 квартир в районе Пыхья-Таллинн с целью проверить соответствие требованиям безопасности газовых колонок и связанных с ними технических систем (дымоходов и вентиляции). Контрольный рейд был организован по инициативе управы Пыхья-Таллинна. В будущем аналогичные проверки планируется проводить и в других районах.

В ходе проверки выяснилось, что информированность людей о требованиях в отношении безопасного использования газовых приборов и связанных с их эксплуатацией строительных норм оставляет желать лучшего. Каждая третья квартира оказалась самовольно перестроенной, без привлечения специалистов. Примерно в половине случаев в двери ванной комнаты отсутствовало отверстие, наличие которого необходимо для притока свежего воздуха. Проверка концентрации угарного газа показала опасный для здоровья уровень в двух квартирах.

В подавляющем большинстве случаев отсутствовала документация, подтверждающая, что газовая колонка прошла необходимую проверку и техническое обслуживание, то же можно сказать о вентиляционных системах. Две трети квартир были оборудованы принудительной вентиляцией, в трети случаев принудительная вентиляция была установлена в ванной комнате, что может быть опасно.

В квартирах, где проверка выявила реальную угрозу жизни и здоровью людей, на эксплуатацию газовых приборов был наложен запрет, впредь до устранения причин опасности.

Основываясь на результатах проверки, Пыхья-Таллиннская управа в сотрудничестве с Департаментом технического надзора разработала следующие рекомендации по безопасному использованию газовых колонок:

1. Обеспечьте приток воздуха в помещение, где находится газовая колонка

Дверь в помещение должна быть оборудована отверстием для притока воздуха возле пола не меньше 300 см². Под потолком должно находиться отдельное от дымохода вентиляционное отверстие. Если вентиляционные отверстия, обеспечивающих приток воздуха с улицы, отсутствуют, то при использовании ванной комнаты необходимо открыть окно. 

2. Вентиляционные каналы необходимо прочищать не реже, чем раз в год

Следует также следить, чтобы в ремонтные работы не нарушили функционирование вентиляционных систем, в которых должна сохраниться тяга. После замены окон в квартире должна сохраниться естественная вентиляция. Вентиляционные отверстия во внешней стене нельзя заделывать.

3. Пригласите квалифицированного трубочиста

Закажите услугу по проверке нормального функционирования вентиляционных каналов. Такие услуги предоставляют трубочисты высшей квалификации. 

4. Раз в год заказывайте услугу по обслуживанию газовой колонки

В проверке нуждается также система вентиляции газового прибора. Заказывать услугу по проверке их безопасности должны сами владельцы газового оборудования.

5. Приобретите и установите датчик угарного газа.

Помните, что угарный газ не имеет цвета и запаха, и обнаружить его без специальных приборов невозможно. Если газовая колонка находится в ванной, то необходимо установить специальный датчик угарного газа, приспособленный для работы во влажных помещениях

6. Замените старые газовые колонки, не оборудованные датчиками безопасности, на современные, или пригласите специалиста для проверки их безопасности

Помните, что дороже жизни ничего нет. Позаботтесь о своей безопасности и безопасности ваших близких. Сохраните жизнь!

Информацию по безопасному использованию газа в быту можно найти и на интернет-сайте Департамента технического надзора: http://www.tja.ee/15935/З

За первые три месяца нынешнего года по всей стране зафиксировано 113 аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа, 49 из них в Таллинне. Три несчастных случая завершились летальным исходом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх