Рихо Террас обсудил со своими латвийским и литовским коллегами сотрудничество в сфере обороны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий Силами обороны Рихо Террас.
Командующий Силами обороны Рихо Террас. Фото: AFP / Scanpix

Командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Террас в среду в расположении Первой пехотной бригады в Тапа встретился со своими латвийским и литовским коллегами, чтобы обсудить с ними вопросы сотрудничества Балтийских стран в сфере государственной обороны.

Об этом BNS сообщил главный штаб Сил обороны, отметив, что одной из основных тем встречи было обсуждение сотрудничества в военных условиях.

По словам генерал-лейтенанта Терраса, межгосударственное правовое пространство должно быть отрегулировано таким образом, чтобы была возможность для быстрой реакции: «Мы обсудили, каким именно образом можно было бы урегулировать наше трансграничное сотрудничество в условиях войны, чтобы не нарушить законы своих стран».

Командующие силами обороны Балтийских стран обсудили также тематику саммита НАТО в Варшаве летом этого года, обменялись информацией о действии добровольных оборонных организаций, деятельности Балтийского батальона, планах работы Балтийского колледжа обороны.

С 2016 года Эстония , Латвия и Литва вновь действуют в составе сил быстрого реагирования НАТО единым подразделением - на базе разведывательного батальона сформирована основа Балтийского батальона, а Латвия и Литва направили в новое подразделение по одной пехотной роте, а также направили в его состав свои разведгруппы, противотанковые группы, военную полицию и диспетчеров противовоздушной обороны.

Батальоном командует командир разведывательного батальона Андрус Мерило.

Комментарии
Copy
Наверх