Хейли Сибритс: культура — это не роскошь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейли Сибритс
Хейли Сибритс Фото: Pm

На прошлой неделе жителям Таллинна предоставилась исключительная возможность увидеть театральные постановки мирового уровня. Почетным гостем фестиваля «Сон в зимнюю ночь» стал один из своеобразных режиссеров русского театра Дмитрий Крымов.


Фестиваль, организованный Таллиннским городским театром, проходил в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011». То, что эта программа состоит из известных и значимых событий, является основным упреком к организаторам проекта культурной столицы.

К сожалению, они пошли простым путем, используя логотип кампании и не создавая при этом ничего нового. А ведь надежды и ожидания были велики.

Отвечающий за программу «Таллинн 2011» Яанус Рохумаа вспоминает, что поначалу на нужды проекта обещали выделить 40-42 миллиона евро, но на сегодняшний момент бюджет «культурной столицы» составляет всего 17 миллионов. При этом бюджет города Турку, который будет одновременно с Таллинном носить этот титул, составляет 50 миллионов евро.

Нет Таллинн, не отстает от Турку. Напротив. Логотип «Таллинн 2011» носят 250 проектов (Турку предлагает 150), а всего в рамках проекта «Культурная столица Европы» состоится почти 7000 мероприятий.

Это объясняется тем, что наша культурная жизнь и раньше была насыщенной и разно­образной. Столице Эстонии не придется стыдиться того, что она станет и культурной столицей Европы. Но ей придется стыдиться всего того, что этому сопутствовало, — политических дрязг, пустых обещаний, демагогии.

Недавно руководитель одного из театров признался, что после его острого заявления в адрес Министерства культуры ему отказались выделить обещанные деньги. А эти средства были запланированы на осуществление одного интереснейшего проекта в рамках программы «Таллинн 2011». К счастью, ситуацию удалось утрясти, но речь не идет о чем-то из ряда вон выходящем — подобное «наказание» может быть обычным явлением.

За последние четыре года выделяемые в госбюджете суммы на культуру уменьшились с 3,2 до 2,5 процента. Распространилось мнение, что культура — это роскошь, что в условиях экономических трудностей от нее можно отказаться. Мы достигли опасной черты: если подобное отношение начнет укореняться, то нас ждет катастрофа.

Главные цели при составлении программы культурной столицы были такие: открыть морскую границу Таллинна для культуры, дать возможность проявить себя молодым талантам, расширить масштабы культурной жизни до международных и повысить статус культуры в обществе.

По мнению Рохумаа, очень важно также сделать нашу столицу более привлекательной как для местных жителей, так и для гостей. И если это удастся, значит, у нас еще есть надежда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх